Россия отказалась выдать Украине рыбака, выжившего в Азовском море

Российская сторона отказалась удовлетворить ходатайство Украины об изменении меры пресечения украинскому рыбаку Александру Федоровичу, который после июльского инцидента в Азовском море находится в России под подпиской о невыезде и обвиняется в этой стране в браконьерстве, сообщил во вторник директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает РИА-Новости.

"Генконсульство Украины получило официальную информацию следователя об отказе в удовлетворении ходатайства нашего консула об изменении меры пресечения в отношении господина Федоровича, а именно взятие его на поруки", — сказал Перебийнис.

По его словам, дело находится на дорасследовании и оно еще не передано в суд.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства также сообщил, что украинская сторона планирует вновь поднять вопрос о возвращении выжившего рыбака на родину во время будущих контактов на высоком уровне с российской стороной.

По словам Перебийниса, Федоровичу планируют предоставить очередную материальную помощь для оплаты его проживания в городе Ейске.

На прошлой неделе украинская Генпрокуратура обратилась в прокуратуру России с просьбой передать уголовное производство против украинского моряка для дальнейшего расследования правоохранительными органами на территории Украины. Украинское ведомство при этом отмечает необходимость совместного объективного и всестороннего расследования всех обстоятельств инцидента.

Как сообщалось ранее, в середине июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка столкнулись украинский рыболовецкий баркас и катер береговой охраны погранслужбы России. Четверо украинцев погибли, одному удалось спастись.

По материалам: КП
Добавлено: 1-10-2013, 14:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх