Видеокамеры засняли мародерство военных во время террористической атаки на торговый центр в Найроби

Записи с камер видеонаблюдения в атакованном террористами торговом центре Westgate в столице Кении Найроби свидетельствуют о мародерстве и кражах, совершенных кенийскими военнослужащими в ходе операции по уничтожению боевиков.

После завершения спецоперации владельцы торговых точек вернулись в Westgate и обнаружили, что из их магазинов пропали швейцарские часы, дорогая дизайнерская одежда, а в кассах не хватало выручки. На записях видно, как солдаты деловито нагружают краденым полиэтиленовые пакеты, в то время как недалеко от них боевики расстреливают посетителей Westgate. На кадрах видно, как товар выносят из магазинов в больших пластиковых коробках, пишет Reuters.

Напомним, группа вооруженных людей 21 сентября напала на ТЦ Westgate, захватив посетителей в заложники. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Аш-Шабаб", связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида". По официальным данным, погибли 67 человек. Из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек.

Сразу после нападения террористов военные оцепили здание ТЦ и никого не пускали внутрь. Зачистка завершилась лишь через несколько дней. Когда предприниматели смогли вернуться к своим магазинам, они заявили о пропаже с прилавков мобильных телефонов, ювелирных украшений, компьютеров и наличных денег из кассовых аппаратов. В ресторане при ТЦ пропали бутылки с алкоголем. Владельцы магазинов обвинили в мародерстве военнослужащих, однако доказательств до сих пор не было.

Сообщалось, что это уже не первый раз, когда сотрудников сил безопасности страны обвиняют в грабежах, совершаемых во время чрезвычайных ситуаций. Так, жалобы на мародерство со стороны сотрудников этих служб стали поступать после сильного пожара в международном аэропорту Найроби в августе этого года.

Между тем, глава МВД Кении Джозеф Оле Ленку подтвердил факт грабежей в ТЦ в Найроби, пообещав наказать тех, кто несет за это ответственность.

Боевики сомалийской группировки "Аш-Шабаб", связанной с "Аль-Каидой", захватили торговый центр в Найроби 21 сентября. На протяжении четырех дней террористы удерживали более 200 заложников. По официальным данным, погибли 67 человек, в том числе шестеро сотрудников силовых структур.

Представитель террористов сообщил, что нападение на торговый центр в Найроби стало местью за присутствие кенийских войск в Сомали. Террористы также пригрозили новыми терактами, если кенийский военный корпус не покинет границы Сомали. По материалам: ZN,UA



Добавлено: 21-10-2013, 11:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх