За теракт в "Домодедово" дали вышку

Осужденные были пособниками в организации взрыва смертника. Но инициатор пока на свободе

Пожизненное заключение без учета каких-либо смягчающих обстоятельств получили трое соучастников теракта в московском аэропорту «Домодедово» 24 января 2011 года. Тогда погибли 37 человек, еще 172 человека, среди которых были иностранцы, получили ранения. Судьи также решали взыскать с осужденных компенсацию за материальный и моральный вред в пользу 27 потерпевших (остальные отказались требовать компенсации) на сумму более 8 млн рублей ($245 тысяч). Правда, по словам адвокатов, из-за бедности подсудимых потерпевшим вряд ли удастся получить деньги.

По данным следствия, осужденные 19-летний Башир Хамхоев и братья Илез и Ислам Яндиевы (22-х и 23-х лет соответственно) помогали 21-летнему смертнику Магомеду Евлоеву (позывные «Сейфуллах» — Мечь Аллаха) осуществить взрыв. Хамхоев сопровождал будущего смертника по Ингушетии, предоставил ему жилье на несколько дней, купил ему одежду и обувь, приобрел билеты и паспорт, отвез до автовокзала в Назрани и посадил в автобус до Москвы. Хамхоев мог и не знать, что помогает будущему смертнику.

А вот братья Яндиевы, которые встретили Евлоева в столице, купили ему телефон, а также, по данным следствия, проводили разведку в «Домодедово» незадолго до теракта. Кроме того, они арендовали квартиру в Москве, где хранилась бомба, поэтому не могли не знать о предстоящем теракте. 

10 лет тюрьмы в колонии общего режима получил также брат Евлоева, Ахмед, который, по версии следствия, носил в лесной лагерь боевиков, где готовили Магомеда, продукты и медикаменты, а потом купил старшему брату билет в Москву. 

По данным Следственного комитета, смертник Евлоев входил в организацию «Имарат Кавказ», возглавляемую Умаровым. Уроженец села Али-Юрт Назрановского района Ингушетии обучался на бухгалтера, пока в 2010 году не попал к боевикам. На организацию теракта в аэропорту ему понадобилось всего $15 тысяч. Как сообщает «Радио Свобода», осужденные — лишь часть цепи, приведшей к теракту. Трое осужденных не являются непосредственными организаторами взрыва — их действия можно квалицифировать скорее как пособничество. А вот взявший на себя ответственность за теракт амир Имарата Кавказ («главнокомандующий моджахедов Кавказа» — Авт.) Доку Умаров по-прежнему на свободе. Сейчас в федеральном розыске находятся шесть человек, включая Умарова.

По материалам: Сегодня
Добавлено: 12-11-2013, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх