Российской пшенице закрыли дорогу в Ирак из-за скандала с зараженным зерном

Российская пшеница исключена из допущенных к участию в импортных тендерах Ирака из-за скандала с зараженным зерном. Это может позитивно сказаться на поставках в эту страну украинского зерна

Ирак расторг сделку на поставку пшеницы из Российской Федерации, отказавшись принять отгрузку трех карго зерновой совокупным объемом в 165 тыс. т.  Причиной этого стали споры головни — опасного вредителя, гриба, обнаруженного иракской карантинной службой в прибывшей пшенице.

Результатом стал не только отказ иракской стороны от данных карго, но и исключение российских поставщиков из списка допущенных к участию в иракских тендерах на закупку пшеницы.

Итак, Россия теряет четвертый по значимости рынок сбыта для своей пшеницы. С другой стороны, конкуренция среди экспортеров за иракский рынок, вероятно, несколько снизится, что на руку украинским поставщикам, для которых данная страна также является перспективным рынком сбыта.

Экспорт зерна из Украины с начала текущего маркетингового года (МГ, июль 2013 — июнь 2014) и по состоянию на 22 ноября составил 12,84 млн тонн, что на 15,84% больше, чем на аналогичную дату прошлого МГ.

Согласно сообщению Министерства аграрной политики и продовольствия, в частности экспортировано 5,9 млн тонн пшеницы (продовольственной — 4,67 млн тонн), ячменя — 1,95 млн тонн, кукурузы — 4,93 млн тонн.

По уточненным прогнозам Минагропрода, урожай зерна в Украине в 2013 году составит 61,5 млн тонн. Возможности экспорта зерновых в текущем МГ министерство ранее оценивало в 30 млн тонн.

По материалам: delo.ua
Добавлено: 25-11-2013, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх