МИД Польши: "Аргумент, что Польша получила столько, и Украина хочет столько же, неправильный"

Министр рассказала об экономических переговоров Киева и ЕС

Украина не сможет получить такую большую помощь от Европейского Союза, какую в свое время получила нынешний член европейского объединения Польша, ввиду абсолютно новой международной ситуации. Об этом в интервью украинским журналистам сказала заместитель министра иностранных дел Польши Катажина Пелчинска-Наленч. 

"Аргумент, что Польша получила столько, и мы тоже хотим столько, мягко говоря неправильный, потому что сейчас другие реалии, и или Украина хочет модернизироваться в этих реалиях, или обидеться и не модернизироваться", - сказала она. 

Заместитель министра отметила, что Польша была в лучшей ситуации, чем сегодня Украина, в том числе благодаря другому положению в самом Европейском Союзе и на международной арене. 

"Потеряет только Украина, потому что реалии не изменятся. Мы не вернем время и не заменим Украину на Польшу", - сказала она. 

В то же время представитель польского МИД назвала подходящим аргументом украинской власти о необходимости больших финансовых вливаний для введения в стране европейских стандартов, заметив, что украинцы знали об объеме необходимых инвестиций еще на этапе парафирования Соглашения об ассоциации в марте 2012 года. 

"Ничего не изменилось за последнюю неделю, те стандарты не подорожали", - сказала она. 

Пелчинска-Наленч отметила, что Евросоюз не требует вводить стандарты одномоментно, а предусмотрены переходные периоды. 

"Есть совсем другой разговор, когда Украина говорит, что не хотим подписывать, потому что это дорого стоит и ожидаем больших денег, а была бы совсем другая, если бы Украина начала воплощение в жизнь и потом конкретно говорила: это мы хотим делать, это стоит столько-то, столько мы вкладываем, а столько ожидаем от другой стороны", - сказала вице-министр, прибавив, что такая аргументация убеждает Евросоюз. 

Она также заявила, что модернизация экономики - это выгодное дело, вспомнив об опыте Польши, валовой продукт вырос с начала 90-х годов в несколько раз, в то время как в Украине он уменьшился.

По материалам: kp.ua
Добавлено: 28-11-2013, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх