Саммит в Вильнюсе: о чем говорят ключевые политики (обновлено)

Фюле заявил, что ЕС готов к ассоциации с Украиной, а Кокс верит, что сегодняшняя встреча – не конец истории

В столице Литвы проходит двухдневный саммит инициативы Восточное партнерство. Главной его интригой долгое время был вопрос подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, однако в последний момент наша страна приостановила евроинтеграцию. Несмотря на это, президент Виктор Янукович примет участие в саммите.

Сегодня в Вильнюсе прошел бизнес-форум Восточного партнерства и конференция гражданского общества, а вечером лидеры ЕС соберутся на официальный ужин в королевском дворце Литвы. В ужине примут участие президент Совета ЕС Херман ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, европейские комиссары Штефан Фюле и Карл де Гухт, президент Европейского парламента Марин Шульц.

Завтра пройдет второй день саммита. Планируется, что ЕС парафирует Соглашения об ассоциации с Грузией и Молдавией.

Глава МИД Польши: Молдова не торгуется, а провела реформы

Глава МИД Польши Радослав Сикорский посоветовал Украине изучить опыт Молдовы. "Для Украины лучшим примером должна быть Молдова, которая не торгуется, а провела реформы, благодаря которым получает от ЕС помощь на человека на уровне кандидатов в члены. Она большего достигла, чем Украина, и в деле упрощения виз", - уточнил Сикорский.

Фюле: Соглашение может быть подписано, когда Украина будет готова

На бизнес-форуме Восточного партнерства европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил, что Европа готова подписать соглашение с Украиной. "Это предложение все еще важно. Соглашение об ассоциации может быть подписано тогда, когда Украина будет к этому готова", - заявил он.

"Нет выбора между Россией и ЕС... Никто не просит Украину отозвать традиционные договора с Россией", - сказал Фюле.

Штефан Фюле уверен, что украинцы хорошо осознают значение ассоциации с Евросоюзом.

"Это (подписание Соглашения об ассоциации) должно делаться для блага граждан, которые показали и доказали в последние дни, что они очень хорошо понимают и осознают историческое значение европейской ассоциации", - сказал политик.

Глава МИД Литвы: "Не решим сегодня – завтра – не трагедия"

Глава МИД Литвы заявил, что предложения ЕС для Украины остаются в силе. "Ежедневно мы получаем противоречивые сигналы, мы уже привыкли, мы сохраняем последовательную позицию, напоминая украинцам, что предложения на рабочем столе", - сказал Линас Линкявичюс в четверг радиостанции Ziniu radijas.

"Если не решим сегодня-завтра, то это не трагедия. Конечно, будет значительно тяжелее, здесь время не наш союзник, конечно, увеличится давление оппонирующих сторон", - отметил министр.

Яценюк: Мы просим продлить миссию Кокса - Квасьневского

Украинская оппозиция будет просить о продлении работы мониторинговой миссии Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского.

"Мы просим Европарламент, европейских партнеров продлить миссию Кокса - Квасьневского в Украине", - сказал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на конференции гражданского общества в Вильнюсе.

Яценюк выразил уверенность, что Украина рано или поздно подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. "Именно для этого мы убеждаем европейских партнеров оставить дверь открытой", - подчеркнул он.

При этом Пэт Кокс заявил, что миссия готова продолжить свою работу. "Но это должно быть не наше решение", - сказал он. По словам Кокса, именно Европарламент решает, продлевать ли работу наблюдателей.

"По поводу госпожи Тимошенко, то это важно для ЕС - иметь возможность наблюдать за условиями ее содержания, исходя их гуманных соображений", - сказал Кокс.

Арбузов: Украине нужна Европа

Украина остается верной евроинтеграционному курсу, заявил первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов.

«Никакого разворота в политике Украины нет. Украине нужна Европа, европейский курс», - сказал он.

«Мы многое сделали, чтобы быть здесь. Мы сегодня будем работать, я уверен в успешной работе нашей миссии», - добавил Арбузов.

Кокс: Это не конец истории

Руководитель миссии Европарламента Пэт Кокс надеется, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС все еще может быть подписано на саммите в Вильнюсе, передает УНИАН.

«Я надеюсь, что это не конец истории, у меня нет никаких сомнений, что двери для Украины останутся открытыми», - отметил он.

По словам Кокса, нет сомнений, что со стороны России осуществлялось давление. «Но объясняет ли это выбор, это вопрос», - сказал Кокс. Он призвал ЕС оставить для Украины двери открытыми, подчеркнув, что это необходимо ради той молодежи, которая сегодня демонстрирует свою приверженность европейской перспективе.

 Глава МИД Швеции: Евросоюз - не базар 

ЕС готов предложить Украине финансовую помощь и переход на европейские стандарты.

"Евросоюз - не базар. Я не знаю, что там Украине предлагает Россия. Со своей стороны мы можем предложить европейские ценности и стандарты, которые могут и будут реализовываться и в Украине, - заявил на саммите в Вильнюсе министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Проблема Тимошенко не является ключевой – глава МИД Польши

В Польше проблему Тимошенко не считают ключевым препятствием для Украины на пути подписания соглашения об ассоциации. В частности, глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что экс-премьер сама готова отказаться от лечения за границей в обмен на Ассоциацию Украины с ЕС.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 28-11-2013, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх