ЕС ждет от Украины оценки Cоглашения об ассоциации соответствию ее национальным интересам

Министр иностранных дел Литвы отметил, что в Европейском Союзе "хотели бы узнать, куда пришли" в отношениях с Украиной.

Брюссель ждет от Киева оценки Соглашения об ассоциации Украина-ЕС на предмет соответствия национальным интересам государства и четкой позиции в отношении его подписания. После этого ЕС намерен выработать свою позицию в отношении Украины, заявил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс.

"После недавних комментариев президента Виктора Януковича нам нужна ясность. Сейчас сложно говорить о подготовке к подписанию, если существует такая оценка. Нам необходимо украинская позиция о намерениях продолжать то, что мы все это время делали. Но если будет сказано, что то, что мы делали, противоречит интересам страны, трудно надеяться на подписание, о нем даже не логично думать", - заявил глава внешнеполитического ведомства Литвы.

При этом Линкявичюс выразил уверенность, что этот договор полезен для Украины, "направляет страну на путь модернизации и ставит ее на рельсы ассоциации с Европой". "Но, как я уже сказал, я услышал другие комментарии от президента, и это смущает. Я надеюсь, что кто-то не точно выразился, или это оценка была спешной", - не исключил он.

Министр иностранных дел Литвы конкретизировал, что в Европейском Союзе "хотели бы узнать, куда пришли" в отношениях с Украиной. "Этот вопрос беспокоит нас все время. Даже в Вильнюсе до самого последнего момента у нас были совместные планы подписать Соглашение. И это была не иллюзия. Но все завершилось в тот момент, когда это могло свершиться. Я спрашиваю у вас, кто может гарантировать, что это опять не то же самое? Тем более, что после таких комментариев какой смысл говорить в Брюсселе о Соглашении, его воплощении и последствиях, если он, по оценке, если она окончательная, противоречит интересам страны? Поэтому нужна ясность", - сказал министр.

Как известно, ранее президент Янукович заявил, что подготовка Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом была проведена с нарушением национальных интересов Украины, а исполнители будут отстранены от дальнейшего процесса подготовки этого соглашения. По материалам: Интерфакс-Украина

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 15-12-2013, 13:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх