Россия намерена с апреля разрешить украинцам устраиваться на работу по патентам

Правительство России намерено к началу апреля разрешить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям привлекать на работу граждан Украины и граждан других стран, въезжающих в страну в безвизовом порядке, на основании патента, что позволит легализоваться большому количеству нелегальных мигрантов.

В пресс-службе правительства РФ сообщают, что соответствующее указание дал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"ФМС России, Минтруду России и Минфину России обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на предоставление юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям права привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, въезжающих в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, предусмотрев ограничение действия патента на осуществление трудовой деятельности территорией одного субъекта Российской Федерации и предоставление субъекту Российской Федерации полномочий по изменению размера соответствующего фиксированного платежа", - говорится в документе.

Кроме того, Медведев поручил Федеральной миграционной службе России до 30 июня 2014 года представить предложения по усилению контроля за въездом иностранных граждан в РФ и их пребыванием на территории РФ, предусмотрев для иностранных граждан, нарушивших правила пребывания на территории России, установление временного запрета на въезд на срок от трех до 10 лет, в зависимости от длительности их незаконного пребывания на территории РФ.

На данный момент иностранцы могут работать на основании патента только у физических лиц (нянями, садовниками и так далее). Стоимость патента на всей территории РФ составляет 1 тыс. рублей в месяц. Патент является основанием для продления срока пребывания на территории страны.

С 1 января 2014 года в России вступил в действие закон, по которому граждане Украины и других стран, которые могут посещать Россию без виз, смогут находиться на ее территории не более 90 суток в течение полугода, если дополнительно не продлят срок своего пребывания. В случае нарушения требований нового закона нарушителям будет запрещен въезд в РФ сроком на три года.

Граждане Украины могут находиться на территории РФ без постановки на миграционный учет в течение 90 суток.

На территории России находятся более 11 млн мигрантов, большинство из которых прибыли из стран СНГ. В России находятся около 1,5 млн граждан Украины, из них 111 тыс. законно работают, 350 тыс. приехали к родственникам, учиться, лечиться.

В ФМС РФ заявляли, что, исходя из этих данных, более миллиона граждан Украины работают без оформления соответствующих документов.

По данным ФМС, количество граждан Украины, которым запрещен въезд в Россию, к концу 2013 года превысил 25 тыс. человек.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 9-01-2014, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх