В Колорадо после разрешения марихуаны погибли 37 человек

Опасное зелье стало причиной смерти людей.

Когда недавно в штате Колорадо легализовали марихуану, вряд ли можно было предвидеть, что новый закон будет иметь такие трагические последствия.

В первый же день нового года, когда закон вступил в силу, от передозировки разрешенного наркотика погибли 37 человек. Еще несколько пострадавших борются за жизнь в отделениях скорой помощи. Некоторые из них вряд ли выживут. 

"У нас царит полный хаос, - сказал  доктор Джек Шепард, руководитель хирургического отделения медицинского центра Сент Люк в Денвере. - После завтрака я уже отправил в мешках для трупов пять студентов колледжей, а новые пациенты продолжают прибывать каждую минуту. Мы имеем дело с остановкой сердца, множественным отказом внутренних органов и другими серьезными неприятностями. К следующей неделе количество смертей может вырасти до двухсот или, может быть, трехсот. Кто-то должен вмешаться и остановить это безумие. Боже! Зачем мы легализовали марихуану? О чем мы думали?"

О чем думали? Как говорится, хотели как лучше. В двух штатах - Колорадо и Вашингтон - власти приняли решение разрешить открытую продажу в ноябре. Этому предшествовало всенародное голосование. По новым правилам, любой взрослый житель этих штатов может приобрести наркотик в магазине, как любой другой товар, по таким же правилам, по каким сейчас продается алкоголь. Сторонники  легализации упирали на то, что конопля менее вредна, чем спиртное и табак, и уверяли, что опасность передозировки исключена. Кроме того, выдвигались экономические соображения. Продаваемая марихуана облагается большим налогом, который позволяет пополнить казну.

"Мы твердили на каждом шагу о неизбежных последствиях, - говорит Питер Суиндон, президент и руководитель местной пивоваренной компании MolsonCoors. - Марихуана - в действительности смертельный, тяжелый наркотик, который вызывает привыкание и разрушает жизни". Один из пострадавших - 29-летний Джесси Брюс Пинкмен, бывший наркодилер из Албукирка. Прежде он занимался распространением метамфетамина. А когда был принят новый закон, переехал в Боулдер и организовал, теперь уже на законных основаниях,  специализированную аптеку марихуаны. На новый год Пинкмен хорошо погулял с друзьями. Во время вечеринки у него начались судороги, за которыми последовал обширный инфаркт.

Последствия оказались роковыми. Токсикологи обнаружили в крови покойного только один наркотик - марихуану.

Губернатор штата Колорадо Джон Хикенлупер противился вынесению закона на референдум. Теперь он собирается созвать специальную сессию легислатуры и добиваться отмены легализации. Он заявил: "Мы не можем сидеть сложа руки и наблюдать, как продолжается бойня".

По материалам: Комсомольская правда
Добавлено: 13-01-2014, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх