Саммит Россия-ЕС пройдет нестандартно: разговор будет коротким, но откровенным и об Украине

Саммит Россия-ЕС, который запланирован на конец января 2014 года, будет нестандартным. Впервые за 32 саммита он продлится всего один день, а лидеры обойдутся лишь рабочим ланчем и пресс-конференцией.

Организаторы объясняют: изменения вызваны желанием поговорить о важнейших проблемах.

"Формат будет изменен, поскольку наши лидеры договорились с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы встреча была сфокусирована на откровенном и углубленном обсуждении будущего нашего стратегического партнерства", - рассказал в комментарии КоммерсантЪ посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас.

В Европе отмечают, что после ситуации с Украиной нет смысла проводить стандартные меры. Нужно говорить о глобальных вещах, поэтому нет времени на торжества.

"За последние полгода между нами возникло так много спорных вопросов, рутинный business as usual просто не имеет смысла. Нет смысла говорить о каких-то технические деталях и документах - надо собраться в узком составе и откровенно обсудить, чего мы вообще хотим от наших отношений", - продолжил посол, объясняя, что проблема с Украиной просто выбила Европу из колеи и там не знают, что делать.

Напомним, что по итогам саммита в Вильнюсе Украина и ЕС подтвердили обязательства подписать ассоциации позже. Участники саммита отметили беспрецедентную публичную поддержку евроинтеграции Украины.

По материалам: ТСН
Добавлено: 15-01-2014, 09:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх