Грузия осуждает насилие и соболезнует по погибшим в Киеве, – заявление

Парламент Грузии на пленарном заседании в Кутаиси принял заявление в связи с событиями в Украине

В документе, опубликованном пресс-службой парламента, выражается «крайняя обеспокоенность в связи с событиями в Украине».

«Мы выражаем соболезнования народу Украины в связи с гибелью людей, осуждаем проявление насилия в любой форме и эскалацию обстановки, которая может привести страну к широкомасштабному гражданскому противостоянию», - сказано в заявлении.

Парламент разделяет общую линию «заявлений Евросоюза и США и считает, что применение силы и рост напряженности не выведут Украину из политического кризисна». «Мы призываем обе стороны путем диалога искать пути выхода из создавшейся обстановки, главная ответственность в этом процессе возлагается на власти Украины, которые должны принять меры для диалога с оппозицией и гражданским сектором с целью преодоления кризисна», - говорится в документе. В нем отмечается, что парламент «выражает полную солидарность стремлению народа Украины стать полноценным членом европейской семи».

На заседании парламента депутаты минутой молчания почтили память тех, кто погиб во время событий в Киеве. Председатель парламента Давид Усупашвили выразил «веру в то, что власти и оппозиция Украины смогут предотвратить дальнейшее осложнение обстановки и найти пути для мирного разрешения ситуации».

Католикос-Патриарх Грузии Илия Второй заявил, что «с волнением следит за событиями в Киеве» . В заявлении 81-летнего главы Грузинской Православной церкви отмечается, что «Украина переживает сложный период и напряжение может приблизится к критической грани».

«Мы глубоко опечалены тем, что уже есть жертвы и множество пострадавших, молим Господа нашего, чтобы процессы не переросли в кровавое противостояние и события не стали бы неуправляемыми», - сказано в документе.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 23-01-2014, 22:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх