Чехи просят своего президента не пускать Януковича в страну

Представители ряда чешских общественных организаций передали 12 февраля на пражский Град, в резиденцию президента Чехии Милоша Земана, петицию , в которой требуют отменить приглашение на официальный визит в Прагу президента Украины Виктора Януковича. Петиция призывает чешского президента "сделать все , чтобы вернуть Украину в правовое поле", сообщает "Радио Свобода".

В петиции, которую подписало полтора тысячи чешских граждан, в частности, указано, что импульсом для обращения "были первые мертвые на демонстрациях в Киеве", а также принятие недемократических законов украинским парламентом.

Инициаторами петиции является чешские общественные организации "Хотим демократическую Украину", "Без коммунистов", инициативы "Nikagda nězabuděm" и "Евромайдан" из города Брно. Среди тех, кто поставил подписи под петицией , - известные чешские политики, писатели, актеры, музыканты, ученые.

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек прошлой неделе отмечал, что "нужно остановить репрессивную машину, которая действует в Украине".

Зато руководитель отдела внешней политики канцелярии президента Чехии Гинек Кмоничек заявлял, что не считает приглашение Виктора Януковича в Чехию актом поддержки украинского президента. "Речь просто о продолжении диалога, который с ним осуществляет чешский президент", - заявил чиновник.

Визит Виктора Януковича в Чехию должно состояться в апреле этого года. Так же Милош Земан официально пригласил на конец февраля в Чехию президента Узбекистана Ислама Каримова , который тоже критикуем за нарушение его властью прав человека.

Добавим, 5 февраля мэр Праги Томаш Гудечек предупредил, городские власти не будут организовывать никаких мероприятий, привычных в случае визитов глав государств, в частности, не пригласят президента Украины на традиционный прием в Староместскую ратушу.

По материалам: Newsru.ua
Добавлено: 13-02-2014, 11:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх