Главы МИД европейских стран призвали Януковича остановить силовиков

Главы Министерств иностранных дел ряда европейских стран – Чехии, Польши, Швеции и Германии – высказали обеспокоенность событиями 18 февраля в Киеве и призвали власть Украины остановить насилие в отношении митингующих.

«Мы призываем правительство и Президента немедленно прекратить насильственные действия милиции и преступных группировок, которые под их защитой нападают на демонстрантов и журналистов», – говорится в заявлении МИДа Чехии.

При этом чешское министерство отметило, что большинство протестующих в Киеве не прибегает к насилию, «а милиция должна быть научена противостоять провокаторам».

Также МИД Чехии призвал оппозицию и власть к реальному диалогу. «Мы также призываем к реальному диалогу с представителями парламентской и общественной оппозиции, чего пока, к сожалению, не произошло. Результатом должно стать обеспечение компромиссного формирования временного переходного правительства, которое начнет необходимые политические и экономические реформы», – отмечают там.

В свою очередь министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что применение насилия властью любой страны «не останется без последствий». При этом он напомнил, что Евросоюз имеет широкую палитру санкций: от примененных к Беларуси, имевших ограниченный результат, до примененных к Кубе, Зимбабве или Ирану, оказавшихся результативными.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что «единственная особа, которая сейчас может остановить катастрофу в Украине, – это президент Янукович». «Его колебания и насилие ответственны за сложившуюся ситуацию», – написал он в своем Twitter.

Также г-н Бильдт добавил, что «Евросоюз не будет колебаться с введением мер против интересов лиц, связанных с репрессиями и насилием в Украине».

Шведского коллегу поддержал и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «Тот, кто несет ответственность за принятие решений, которые ведут к кровопролитию в центре Киева или в других  частях Украины, должен считаться с тем, что Европа может пересмотреть свою прежнюю сдержанность относительно санкций против отдельных лиц», – заявил г-н Штайнмайер.

18 февраля днем на пересечении улиц Институтской и Шелковичной в Киеве силовики применили водомет против протестующих. Кроме того, милиция использовала светошумовые гранаты и травматическое оружие против людей. В результате милиция вытеснила митингующих с перекрестка Институтской и Шелковичной.

После этого, силовики двинулись по улицам Институтской и Грушевского в сторону Майдана Независимости.

Около 16:00 бойцы внутренних войск и «Беркута» начали штурм Институтской и Майдана. Силовики окружили центр Киева по всему периметру.

К 20:00 вторника силовики начали очередной штурм баррикад на Майдане Независимости – теперь с использованием бронетехники.

По материалам: NBnews
Добавлено: 19-02-2014, 02:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх