США, Канада и Франция решили вместе помогать Украине

Президент США Барак Обама договорился с президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Канады Стивеном Харпером о координации действий относительно ситуации в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

«Лидеры согласились продолжать тесно координировать свои действия, в том числе на двусторонней основе и в рамках соответствующих международных организаций. Лидеры подтвердили важность сохранения единства международного сообщества в поддержку международного права и будущего Украины и ее демократии», – заявили в Белом доме. 

Помимо этого США, Канада и Франция договорились совместно работать по пакету поддержки и помощи, чтобы помочь Украине в стабилизации экономики.

Отметим также, что МИД Канады в субботу, 1 марта, отозвал канадского посла из России для консультаций по ситуации вокруг Украины. Кроме того, по словам канадского премьера, Канада вслед за США приостанавливает подготовку к саммиту «Большой восьмерки» в российском Сочи. 

Ранее о приостановке приготовлений к саммиту G8 заявил президент США Барак Обама в ходе полуторачасового телефонного разговора со своим российским коллегой Владимиром Путиным. 

1 марта председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой об оказании содействия «в обеспечении мира и спокойствия» на территории полуострова. 

После этого Совет Федерации принял постановление об использовании Вооруженных сил России на территории Украины на основании обращения президента РФ и «исходя из интересов безопасности граждан, в том числе российских, и воинского контингента России, дислоцирующегося на территории Украины».

По материалам: НБН 
Добавлено: 2-03-2014, 09:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх