Польский политик призвал Европу действовать

Если Европа никак не отреагирует на захват Россией территории Крыма, то это только поощрит Путина в его дальнейших завоеваниях. Такое мнение высказал экс-глава МИД Польши Влодзимеж Цимошевич в своем интервью.

«Если мир «отдаст» России не свой Крым, то поощрит Путина в последующим завоеваниям. Не Германии, а Кавказа или Средней Азии. Выход НАТО из Афганистана объективно ухудшит безопасность для России. Если фундаментальные исламисты начнут проникать в прежние азиатские республики СССР, Путин найдет следующую причину для «обеспечения прав местных русских», а затем повод для интервенции. Это будет означать , что Россия будет чаще использовать силу во внешней политике», - подчеркнул дипломат.

При этом, по его словам, на данный момент нельзя с уверенностью сказать, что Украина уже потеряла Крым. «Но признавать, что «Крым уже потерян», это лучший путь к тому, чтобы его потерять. Никогда, особенно в Европе, нельзя признавать права агрессора на присвоение чужой территории. Кровавая история нашего континента в XX веке, несколько десятков миллионов жертв, обязывает нас не накладывать в штаны, а встать и защищать закон», - добавил он.

Напомним, 1 марта Совет Федерации Федерального собрания РФ единогласно поддержал обращение президента России Владимира Путина о вводе войск в Украину.

По данным Госпогранслужбы Украины, на территории Крыма уже находится около 30 тыс. военнослужащих России и множество техники, среди которой есть бронированные автомобили и бронетранспортеры. Постоянно ведется попытка захвата украинских воинских частей и кораблей.

При этом Путин уверяет, что в Крыму нет российских военных, все действия ведет «самооборона» полуострова.

По материалам: Главком
Добавлено: 7-03-2014, 21:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх