Госдума приняла Крым и Севастополь в состав России

Российские депутаты назвали несколько "оснований" для принятия АРК и Севастополя в состав РФ.

В поддержку закона проголосовали 443 депутата, один депутат проголосовал против

Депутаты Госдумы в ходе сегодняшнего заседания одобрили президентский пакет по законодательному обеспечению воссоединения Крыма с Россией.

На обсуждение парламента были вынесены межгосударственный договор и проект федерального конституционного закона о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав РФ. С основным докладом в нижней палате выступил глава МИД Сергей Лавров.

«Убежден, что принятие этих документов станет поворотным этапом в судьбе многонациональных народов Крыма и России, которые связаны между собой тесными узами исторической общности», - сказал он.

Кроме того, Лавров заявил, что референдум в Крыму и Севастополе прошел в полном соответствии с международным правом.

По его словам, до 1 января 2015 года будет действовать переходный период, в течение которого будут урегулированы вопросы интеграции новых субъектов России в ее экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы.

Ранее спикер Думы Сергей Нарышкин заявил, что ратификация всегда принимается в единственном чтении, а федеральный конституционный закон будет принят в первом чтении и в целом с соблюдением всей процедуры рассмотрения конституционных и федеральных законов.

Напомним, 18 марта Россия и Крым после выступления президента Владимира Путина подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав России. Конституционный суд России уже единогласно признал законность договора.

19 марта Путин внес в Госдуму договор о вступлении Крыма в состав России. В пятницу Совет Федерации проведет внеочередное заседание для ратификации документов, необходимых для присоединения Крыма к России.

Кроме того, все юридические процедуры для ратификации договора Госдума проведет до конца недели.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 20-03-2014, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх