США и ЕС опасаются секторальных санкций против России — Bloomberg

Западные политики опасаются возможной реакции России на широкомасштабные санкции

Вместо введения секторальных санкций (направленных на целые отрасли экономики) против России американские и европейские политики предпочли бы ввести различные меры воздействия в отношении отдельных лиц и компаний.

Как пишет Bloomberg, ссылаясь на заявления чиновников, последние опасаются, что широкомасштабные санкции против энергетического и финансового секторов российской экономики вызовут соответствующий ответ РФ, который дорого обойдется Евросоюзу и США.

"В ближайшее время мы, скорее всего, будем наблюдать осторожное приближение к секторальным санкциям через санкции против конкретных компаний, а не секторов или видов сделок", — считает Роберт Кан, старший научный сотрудник отдела международной экономики Совета по внешним связям в Вашингтоне.

Российский Газпром вчера пригрозил прекратить поставки газа в Украину в случае отсутствия оплаты. В случае отключения от газового крана Украина, по подсчетам Bloomberg, потеряет половину своих поставок. Это может нарушить поставки газа в ЕС. Объединенная Европа, вместе с Турцией, Норвегией и Швейцарией, получила в прошлом году около 30 % потребленного природного газа именно из России.

Отметим, Франция намерена заключить сделку с Россией по поставке вертолетоносцев типа Мистраль, несмотря на санкции. Власти Франции указывают, что отмена этой сделки весьма незначительно повлияет на Россию. "Это не главный экономический вопрос у Евросоюза с Россией", — считают они. В то же время, на Францию отказ от продажи Мистралей может оказать существенное негативное влияние.

Тем не менее, вопрос о секторальных санкциях не закрыт. Министры иностранных дел ЕС пообещали ускорить подготовку к введению широких экономических санкций, если Россия помешает проведению президентских выборов в Украине, назначенных на 25 мая.

Напомним, вчера Евросоюз расширил свой санкционный список, включив туда сепаратистов и российских чиновников — всего 13 человек, а также две крымские компании, которые ранее находились под юрисдикцией Украины, но были фактически захвачены. До этого Европа ввела санкции против 15 граждан России и Украины.

По материалам: Delo.ua
Добавлено: 14-05-2014, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх