МИД РФ обвинило ООН в "обелении" украинских властей

России не понравился доклад организации по Украине

Второй доклад по ситуации на Украине, опубликованный Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека имеет мало общего с реальным положением вещей в области прав человека на Украине. Об этом заявили в МИД РФ.

«Полное отсутствие объективности, вопиющие несоответствия и «двойные стандарты» не оставляют сомнения в том, что его авторы выполняли политический заказ по «обелению» самопровозглашенных властей в Киеве», - говорится в заявлении.

По мнению российского внешнеполитического ведомства в докладе ООН необъективна представлена информация. Как о событиях в Одессе, так и о проведении украинскими властями антитеррористической операции в Донбассе.

Кроме того МИД РФ обвинил ООН в том, что о»бъявив вслед за Киевом и его западными покровителями «незаконным» референдум в Крыму, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека расписалось в том, что оно признает закрепленное в Международных пактах о правах человека право народов на самоопределение только тогда, когда это продиктовано политической конъюнктурой».

Кроме того недовольство российской стороны вызвал тот факт, что доклад был представлен в Киеве помощником Генсека ООН Иванов Шимоновичем, который, как утверждают в Москве, известен своими ангажированными, предвзятыми и необъективными оценками ситуации в области прав человека на Украине.

Напомним, в конце апреля на экстренном заседании ООН западные страны призвали Россию оставить в покое Украину и угомонить сепаратистов.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 16-05-2014, 13:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх