Китай отказался строить вместе с Россией мост через Керченский пролив

Вофициальном перечне из 47 документов, подписанных в рамках официального визита президента России Владимира Путина в Китайскую Народную Республику, отсутствуют какие-либо соглашения, касающиеся совместных проектов по строительству моста через Керченский пролив, сообщает Центр транспортных стратегий.
 
Таким образом, ранее широко растиражированные во влиятельных российских СМИ сообщения о якобы участии в финансировании проекта со стороны China International Fund Ltd (CIF), и строительством государственной China Railway Construction Corporation (CRCC) не соответствуют действительности – ранее анонсировалось, что соответствующий меморандум будет подписан Путиным в ходе визита в Пекин.
 
«Участие или неучастие Китая в проекте строительства Керченского моста – это индикатор реального отношения Поднебесной к оккупации Крыма,- говорит директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк. - Отсутствие соглашения сигнализирует о том, что Пекин не будет инвестировать миллиарды в территории с непризнанным статусом».
 
Ранее китайские компании выражали интерес к строительству порта на территории Крыма в составе Украины – соответствующий меморандум был подписан в декабре 2013 года.
 
Полевые инженерные изыскания на суше и море, необходимые для подготовки вариантов и типов перехода через Керченский пролив, должны быть завершены к 1 июня. В Минэкономразвития России сообщали, что на строительство Керченского моста обсуждается выделение 155 млрд рублей (4,4 млрд долларов)
Добавлено: 21-05-2014, 10:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх