На Совбезе ООН Чуркин снова рассказывал о мучениях русскоязычных украинцев

Заседание Совета безопасности ООН, которое состоялось вчера в Нью-Йорке за закрытыми дверями, снова посвятили украинскому вопросу - говорили о выборах и о правах человека в Украине, а позиция России снова не совпала с позицией цивилизованного мира, говорится в сюжете ТСН. Заседание Совбеза состоялось в формате "закрытая консультация" - такой формат выбран из-за того, что обсуждали конфиденциальную информацию.

Главной темой стали президентские выборы в Украине. Члены Совета Безопасности призвали Россию не вмешиваться в проведение выборов и требовали отвести свои войска от границы с Украиной. Первым на повестке дня был доклад Ивана Шимоновича о нарушении прав человека, а также притеснения национальных меньшинств на оккупированном полуострове Крым. После этого свой отчет представил российский представитель Виталий Чуркин, который поставил под сомнение объективность и достоверность доклад Шимоновича.

Главный тезис Чуркина - в Украине русскоязычное население страдает, чего не было в докладе помощника генсека ООН. В свою очередь, постпред Украины в ООН Юрий Сергеев указал на большое количество искаженных фактов и дезинформации, изложенные в "Белой книге" Чуркина и выразил большое сомнение относительно компетенции МИД России оценок состояния соблюдения прав человека как в Украине, так и в любых других государствах. Также стоит отметить интересный факт, что за последние почти 3 месяца это было 14 заседание СБ ООН по ситуации в Украине. Так часто здесь не обсуждали даже сирийский вопрос.

В следующий раз ради Украины Совбез соберется на следующий день после объявления официальных результатов президентских выборов. Как уже ранее сообщалось, в Нью-Йорке Совет безопасности ООН собрался за закрытыми дверями обсудить ситуацию в Украине. 
Добавлено: 22-05-2014, 08:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх