ОРТ объявил Яроша победителем выборов

В СБУ заявили, что информация российского телеканала ОРТ о победе на президентских выборах лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша является спланированной провокацией.

В сюжете выпуска новостей сказано, что лидером президентской гонки является лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош. За него якобы проголосовало 37,13% избирателей. А Петр Порошенко лишь на втором месте с результатом в 29,63%. Ведущая также отмечает, что эти результаты кардинально отличаются от данных экзит-полов. При этом она не уточнила, какой процент бюллетеней обработан.

Однако, как отмечают в профильном отделе СБУ, эти результаты не являются ошибкой режиссеров. Это спланированная провокация. 

«СБУ и госспецсвязь в сотрудничестве с украинскими IT-специалистами выявили, локализовали и окончательно обезвредили ВПО (вирусное программное обеспечение), вирусную закладку, которая должна была сработать в поствыборный период подсчета голосов на сайте ЦИК. В частности, победителем выборов с показателем 37% и эквивалентом 19 млн избирателей должен был стать Д. Ярош», – рассказал источник.

Он отметил, что вирус был обезврежен за 40 минут до выхода выпуска новостей в эфир. А на телеканале об этом факте не узнали и пустили сюжет в эфир.

Заведующий отделом ЦИК по взаимодействию со СМИ Константин Хивренко заявил, что информация о победе Дмитрия Яроша является элементом информационной войны.

«Предварительные результаты голосования поступают в штатном режиме. Из практики проведения избирательных кампаний в мирных условиях такие результаты поступают в ЦИК в течение от 3 до 5 дней, но и они еще не являются официальными результатами. Официальные результаты голосования устанавливаются на основе оригинальных протоколов окружных избиркомов с «мокрыми» печатями не позднее 10 дней со дня голосования», – пояснил г-н Хивренко.

Как сообщалось, согласно результатам Национального экзит-пола победу на президентских выборах уже в первом туре одержал Петр Порошенко. 

По материалам: НБН
Добавлено: 26-05-2014, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх