ПА НАТО лишила Россию ассоциированного членства

Парламентская Ассамблея НАТО отозвала ассоциированное членство российского парламента из-за аннексии Крыма Россией. Соответствующее решение было принято 30 мая на весенней сессии Ассамблеи в Вильнюсе.

Глава ассамблеи Хью Бейли заявил, что «наша вера в партнерство (с Россией) была предана», и «мы не можем вести дела, как обычно, с парламентариями из страны-партнера НАТО – России, которые проголосовали за использование военной силы против другого партнера НАТО – Украины», сообщает «Радио Свобода».

В принятой декларации содержится призыв к руководству стран-членов НАТО ужесточить санкции против российских чиновников и компаний, которые причастны к агрессии в отношении к Украине. Также парламентарии призвали усилить поддержку Украины.

Секретарь СНБО Андрей Парубий, который принял участие в заседании, призвал создать единый фронт, чтобы заставить Россию прекратить агрессию против Украины. Иначе РФ будет угрозой «не только Европе, но и всему цивилизованному миру».

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на открытии сессии заявил, что действия России дали «неприятное, но недвусмысленное объяснение» тому, что Альянсу нужно сохранить сильную обороноспособность и изменить давнюю тенденцию на уменьшение военных расходов.

По материалам: NBnews
Добавлено: 31-05-2014, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх