ЕС придумал, как решить газовый спор между Киевом и Москвой

Украина согласилась на предложения Эттингера.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер предложил пакетное решение газового спора между Украиной и Россией. При этом украинская сторона уже согласилась с предложениями ЕС, а позиция россиян не известна, поскольку на то время делегация отсутствовала, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Основными пунктами предлагаемого пакета является то, что Украина оплатит 1 миллиард долларов в понедельник. "Неоплаченные счета, которые остаются, должны быть оплачены за шесть дополнительных платежей, так что все открытые долги выплачиваются до конца года. Счета за будущие поставки будут выплачиваться своевременно в соответствии с договором", - заявили в ЕК.

Относительно цены на газ, то она будет соответствовать форме, состоящий из летних и зимних цен. "Зимой цена будет 385 долларов за 1000 куб. м, а летом цена составит 300 долларов США или на несколько долларов больше", - предполагает Эттингер.

"Украинская сторона готова принять это, но на данный момент российские партнеры не присутствовали. Комиссия убеждена, что решение еще возможно, и в интересах всех заинтересованных сторон снова сесть вместе", - говорится в сообщении. Ранее сообщалось, что ночные переговоры в Киеве завершились безрезультатно: "Газпром" ждет денег от Украины до утра - 1,9 млрд долларов. Кроме того, "Газпром" настаивает на цене за газ в размере 385 долларов.

По материалам: ТСН
Добавлено: 16-06-2014, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх