Россия запретила своим гражданам есть украинскую картошку

Российская Федерация с понедельника, 16 июня, запретила импорт картофеля из Украины

В Россельхознадзоре это решение связывают с многочисленными выявлениями в украинской продукции золотистой картофельной нематоды, которая является карантинным объектом для РФ

Картофель, который импортировался до 16 июня, проходил усиленный карантинный контроль.

По информации государственной таможенной службы Украины, экспорт данной продукции в Россию с января по май 2014 года составил чуть больше миллиона долларов (92,9 процента от всех поставок украинского картофеля).

За 2013 год аналогичный экспорт из Украины в Россию насчитывал 1,1 миллиона долларов (36,5 процента от всех поставок за рубеж).

Золотистая картофельная нематода - червь, паразитирующий на пасленовых растениях (картофель, томат). Этот паразит наносит большой ущерб урожаю и является объектом внутреннего и внешнего карантинного контроля

Ранее, с 1 июля 2013 года России запретила ввоз картофеля из Евросоюза.

Как сообщал ДеПо, правительство РФ дало указ ведомствам и госкомпаниям до конца года разработать графики перехода на закупки российских товаров до 2017 года. К 1 октября они намерены определить перечень товаров, которые будут закупаться для госнужд «исключительно или преимущественно» у российских производителей и компаний из других стран Таможенного союза.

Пр материалам: ДеПо
Добавлено: 16-06-2014, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх