Меркель: Если в ближайшие часы мы не увидим никаких шагов вперед, примем жесткие меры против России

Евросоюз примет решительные меры, если в самое ближайшее время не будет достигнут прогресс в деле выполнения мирного плана, предложенного президентом Украины Петром Порошенко.

Об этом в Брюсселе заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Немецкую волну. "Мы ожидаем прогресса в ближайшие часы. Если мы не увидим никаких шагов вперед ни по одному из пунктов, то мы будем готовы принять жесткие меры", - заявила Меркель.

Перед этим лидеры стран ЕС в ходе саммита ультимативно потребовали от России в течение 3 дней начать предметные переговоры по мирному плану Порошенко. Евросоюз ожидает освобождения заложников из плена сепаратистов, возвращения Украине контроля над пограничными пунктами и договоренности с Киевом о контроле за соблюдением прекращения огня. Ранее Меркель и президент РФ Владимир Путин 26 июня провели телефона беседу, где обсудили возможность продолжения перемирия на Востоке Украины.

Перед этим Меркель заявляла, что до сих пор успехи были "не такими заметными учитывая почти семидневное прекращение огня, как я бы хотела". По словам Меркель, вопрос дальнейших санкций против России остается на повестке дня. Ранее сообщалось, что Меркель пригрозила Путину новыми санкциями: слишком медленный прогресс в деэскалации.

Добавлено: 28-06-2014, 15:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх