ЕС пока не собирается ужесточать санкции против России, но приняли решение об отправке в Украину полицейской миссии

Совет министров иностранных дел Европейского Союза во вторник, 22 июля, на заседании в Брюсселе пока не будет принимать постановление об ужесточении санкций в отношении России. А министры иностранных дел стран-членов ЕС одобрили решение об отправке в Украину полицейской миссии в рамках совместной политики обороны и безопасности

Совет министров иностранных дел Европейского Союза во вторник, 22 июля, на заседании в Брюсселе пока не будет принимать постановление об ужесточении санкций в отношении России. Об этом перед началом встречи глав МИД стран-членов Евросоюза заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По ее словам, участникам заседания в Брюсселе будут лишь даны инструкции по разработке возможных дальнейших санкций против РФ, передает информационное агентство dpa.

С момента произошедшего 17 июля на востоке Украины крушения пассажирского самолета «Малайзийских авиалиний» министры иностранных дел ЕС встречаются впервые. На саммите Евросоюза, состоявшемся 16 июля, было решено до конца месяца утвердить расширенный черный список российских предприятий, которые оказывают материальную или финансовую поддержку сепаратистам на востоке Украины.

Что касается авиакатастрофы на Украине, при принятии любого рода решений в связи с этой трагедией Евросоюз будет принимать во внимание интересы правительства Нидерландов, подчеркнула Эштон.

Согласно сообщению, министры, в частности, одобрили два решения: об отправке специальной консультативной миссии по вопросам реформ сектора общественной безопасности, а также о переговорах с Украиной о статусе этой миссии, сообщает Главком


Как уточнили в Европейской службе внешних действий, миссия будет состоять из гражданских представителей полиции и судебной системы, которые будут способствовать Украине в разработке пересмотренной стратегии безопасности и быстрой реализации реформ в этой сфере.


Штаб-квартира миссии будет размещаться в Киеве.


Кроме того, министры одобрили бюджет в размере EUR2,68 млн на первоначальный период работы миссии (до 30 ноября этого года). В целом мандат миссии рассчитан на два года.


В Европейской службе внешних действий не уточнили, сколько человек будет работать в составе миссии.


По материалам: Главком

Добавлено: 22-07-2014, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх