Япония намекает России на возможные «референдумы» на Курилах

Японские острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи, оккупированные СССР в 1945 году, могут вернуться Японии по крымскому сценарию

Об этом заявила экс-министр обороны Японии Юрико Коикэ

«Как везде в России, жители Курильских островов стали бедняками, которые страдают из-за действий непрофессионального и коррумпированного правительства, - напомнила Юрико Коикэ. - По странной иронии судьбы, среди теперешних жителей Курил очень много этнических украинцев. Интересно, если бы, к примеру, на острове Итуруп, где украинцы составляют порядка 60% населения, состоялся референдум о присоединении к Японии, Владимир Путин признал бы его результат так же легко как в Крыму?», - заявила японский экс-министр.

Коикэ напомнила, что новое правительство Японии во главе с Синдзо Абэ возлагало большие надежды на наметившийся диалог с Владимиром Путиным о судьбе Курильских островов. Однако теперь, по словам японского экс-министра обороны, Путин «сделал кристально ясными свои планы по реставрации империи, благодаря чему эти надежды можно считать мертворожденными».

По ее словам, Япония намерена максимально плотно сотрудничать с остальными государствами G7 с тем, чтобы «амбиции безрассудного Путина перестали нести угрозу другим регионам Украины». Также Юрико Коикэ акцентировала внимание на том, что в Токио принято решение о предоставлении Украине помощи в размере 1,5 миллиарда долларов на восстановление экономики и борьбу против российской агрессии.

Как сообщал ДеПо, ранее член группы дружбы парламентов России и Японии, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев заявил, что после введения санкций в отношении России Японии стоит подумать о собственных экономических проблемах, а не о Курильских островах.

5 августа Кабмин Японии официально одобрил санкционный список в отношении России, поддерживающей боевиков на востоке Украины.

По материалам: ДеПо
Добавлено: 6-08-2014, 14:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх