Австрия отказалась от реверса газа в Украину

Глава OMV считает нереальным сценарий остановки Украиной транзита газа РФ в Европу.

Австрийская нефтегазовая компания OMV не будет осуществлять реверс газа в Украину в ущерб поставкам основным партнерам. Об этом на пресс-конференции сообщил глава компании Герхард Роисс.

"Даже если у нас есть возможность краткосрочно осуществлять более маржинальные поставки другим потребителям, мы этого делать не будем", — сказал он, отвечая на вопрос о том, готова ли OMV производить реверсные поставки газа на Украину. Также Роисс заявил, что реализация проекта "Южный поток" будет играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности Австрии и ЕС в целом.

Роисс высказался и по поводу возможной блокировки транзита российского газа через Украину. "Я знаю о такой угрозе. Но вижу, что это маловероятный сценарий. "Газпром" делает все, чтобы выполнить свои обязательства. Приняты предупредительные меры в рамках диверсификации поставок", — считает он.

Напомним, в июне российский "Газпром" и OMV подписали соглашение о создании совместного предприятия, которое будет осуществлять строительство и эксплуатацию участка газопровода длиной 50 километров. Представители австрийской компании заявляли, что в конце 2016 — начале 2017 года первый газ по "Южному потоку" дойдет до газораспределительного центра "Баумгартен". Ранее Ройсс говорил, что санкции ЕС не помешают строительству "Южного потока". "Европа, фактически, "выстрелит себе в ногу", если будет препятствовать строительству газопровода", — подчеркнул глава OMV.

16 июня "Газпром" перевел "Нафтогаз Украины" на режим предоплаты поставок российского газа. Решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза". Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляла примерно 4,45 миллиарда долларов: 1,45 миллиарда долларов — за ноябрь-декабрь 2013 года и 3 миллиарда долларов — за апрель-май 2014 года.

C июня Украина начала получать газ в виде реверса из стран Европы, в частности, из Польши и Венгрии.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 12-08-2014, 14:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх