Российский писатель Михаил Веллер: "Террористы в Украине - расходный материал. За россиян мыслит фюрер"

Сепаратисты на Донбассе и их российские "помощники" - все маргиналы и они не понимают, что являются расходным материалом для своих руководителей в Кремле. А "фашистами" украинцы стали только лишь потому, что отбирать территорию без причины и всяких на то оснований у "братского народа" не хорошо и не красиво...

"У нас сейчас даже родственники ругаются из-за происходящего в Украине, забывая об олигархах, которые в это время их обкрадывают. Но сейчас не время для классовой борьбы. Сейчас время для борьбы с внешним "врагом", - заявил в интервью "Эхо Москвы" известный российский писатель и философ Михаил Веллер, отмечает "Цензор.НЕТ".

"Такие виртуальные образования как "ДНР" могут быть, если этих людей долго кормить. Но эти же люди какие-то маргиналы. Эти ребята не отдают себе отчет, что они расходный материал революции. Во время катаклизмов такой элемент - отчасти криминальный, отчасти авантюрный - всегда выходит на верх и его руками решаются первоочередные задачи по уборке разнообразных противников и мешающих. А потом эти люди куда-то исчезают, уходят со сцены... Потом находят скромные могилки".

О "неофашистской хунте" в Украине: по этому поводу всем видящим фашистов в Украине Михаил Веллер отвечает - "Вы к психиатру на экспертизу ходили?"

"Потому что, если сказать - "Ребята, вы всегда полагали, что эта территория наша (об Украине, - ред.), поэтому мы, пожалуй у вас ее заберем"... Ну, у братьев забирать как-то неудобно, а вот у фашистов - это святое дело. Поэтому нужно было временно объявить братьев фашистами и отобрать то, что по твоему мнению причитается тебе. Потом нужно будет сказать, что с фашистами разобрались и пора возобновлять братские отношения. Это, конечно в будущем, но отношения после всего этого восстанавливать надо будет бесконечно трудно, - говорит российский писатель. - Россия вероломно нарушила договора, которые подписывала и Украина это ничем не спровоцировала: 94-го года, 97-го, гарантию территориальной целостности... Хотя бы предъявили Украине обвинения. ничего подобного. Поэтому нужно было сказать, что они все (украинцы, - ред) - неофашисты. И это все при том, что во время Второй мировой войны на стороне гитлеровской Германии выступало меньше украинских формирований, чем русских. При том, что наши народы вместе воевали и украинцы были на втором месте после русских по числу погибших, награжденных, по числу Героев Советского Союза..."

Критике автора подверглись также слова о том, что власть в Украине "захватила какая-то хунта" и "убивает мирное население": "Что это за мирный народ, который берется неизвестно откуда, захватывает заложников, пытает, вскрывая животы, топит депутатов? Это называется мирным населением?"

"Из-за этого идет огромный патриотический подъем в России, который позволяет забыть, что средств на медицину меньше, средств на образование меньше, дороги по прежнему не строятся, экономика продолжает исчезать - из своего, отечественного, только гвозди в магазинах... Но сейчас об этом не говорят. Более того, народ объединяется вокруг власти, которая ведет его к славе, победам, возрождению величия... Но это все не подтверждается ни экономически, ни политическим влиянием. Мы идем по пути государств третьего мира, а именно - атомного шантажа. С нами считаются, потому что единственная отрасль экономики, работающая на мировом уровне - военно-космическая, потому, что есть ядерный потенциал. Все это, конечно, хорошо, но однажды СССР уже рухнул со своим ядерным потенциалом".

"Счет идет уже на сотни погибших (о ситуации на Донбассе), - отметил также Веллер. - А у нас уже начали кидать в автозаки за призывы к миру... Когда народ впадает в состояние "за нас мыслит фюрер", это кончается 45-м годом и Нюрнбергом. Только не в победном для нас смысле".

По его словам, когда в России говорят о "войне киевских фашистов со своим народом", то, почему-то молчат о чеченских городах, которые Россия стерла с лица земли системами залпового огня и авиаударами. И никто не знает, сколько там погибло мирных жителей. "И после этого говорить, что в Украине воюют с мирным населением? Это кто? Гиркин мирный житель? Или экс-полковник Безлер мирный житель? Или ребята в балаклавах, обвешанные оружием, мирное население? - возмутился он. - Все все понимают. Тем не менее, большинство нашего народа это абсолютно не интересует. Народ не интересует аргументация".

"Боюсь, что по этому пути в дальнейшем все и пойдет. Ну, и, поскольку от Украины, по-видимому останется только какой-то кусок, этот кусок на все обозримое будущее будет злейшим врагом России. Мы умеем окружать себя "друзьями", - добавил писатель.

"На самом деле, становится страшновато от того, что мы дрейфуем в сторону, откуда пахнет мировой войной. Это вот так всегда и начинается, ведь ребята на верху убеждены, что они выживут, что их убежища чрезвычайно глубоко закопаны и всем обеспечены. (...) Люди редко понимают, что внешняя политика - это продолжение внутренней политики", - подытожил он.

Добавлено: 14-08-2014, 16:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх