Швейцария обнародовала расширенный «черный список» россиян

Власти Швейцарии включили в расширенный санкционный список те же пять банков, которые ранее подверглись санкциям со стороны Евросоюза

Об этом сообщили в правительстве страны

Так, в новый список вошли Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк. Этой пятерке финансовых учреждений будет ограничен доступ к рынкам капитала Швейцарии, в частности, будет наложен запрет на покупку долгосрочных ценных бумаг.

Также в санкционный список попали российский оборонный концерн «Алмаз-Антей», летавшая в Крым низкобюджетная авиакомпания «Добролет» и Российский национальный коммерческий банк.

Кроме этого, Швейцария наложила запрет на импорт материалов военного назначения из РФ. В рамках нового санкционного пакета, швейцарские власти могут отказать в лицензии на экспорт в РФ военных материалов и материалов двойного назначения, которые полностью или частично используются для военных целей или предназначаются для потребителя из военных структур. Также ограничивается экспорт оборудования для нефтяной промышленности.

В расширенный санкционный список Швейцарии также вошли представители «ДНР» и Крыма, бизнесмены и чиновники РФ: замглавы администрации президента РФ Алексей Громов, бизнесмены Николай Шамалов, Юрий Ковальчук, Константин Малофеев и Аркадий Ротенберг, а также глава МВД Крыма Сергей Абисов, вице-председатель верховного совета «ДНР» Борис Литвинов и пресс-секретарь «ЛНР» Оксана Чигрина. Отметим, эти лица уже фигурируют в санкционных списках ЕС и США.

В общем под швейцарские ограничения попадают 98 человек. Как отмечалось в заявлении Федерального совета, швейцарским компаниям и гражданам будет запрещено «начинать новые финансовые отношения, а об уже существующих необходимо уведомить власти».

Как сообщалось, 27 августа Швейцария усилила санкции в отношении РФ в связи с ситуацией в Украине, внеся еще 11 имен и названия пяти банков в список лиц и организаций, на ведение бизнеса с которыми накладываются ограничения.

Ранее аналогичные санкции в отношении РФ приняли страны ЕС и США. 

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявил президенту США Бараку Обаме, что санкции против РФ вредят их отношениям, а уже 7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов. Запрет импорта продуктов стала ответом Москвы странам, которые ввели санкции против РФ.

По материалам: «Комментарии»
Добавлено: 28-08-2014, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх