Россия выдвинула три требования к тексту соглашения об ассоциации с ЕС

Россия предлагает Украине и ЕС три ключевые поправки в Соглашение об ассоциации.

Об этом пишет российское издание Ведомости со ссылкой на российского чиновника.

Во-первых, предлагается скокорректировать параметры и сроки снижения Украиной пошлин на товары из ЕС.

По словам собеседника "Ведомостей", снижать их надо постепенно. Россию волнуют пошлины на товары, на которые приходится $4 млрд с $16 млрд общего товарооборота. Необходимо отметить, что Соглашение уже сейчас предполагает, что украинские пошлины будут снижаться постепенно. Вероятно, речь идет обувеличении переходных периодов.

Во-вторых, предложенно изменить нормы технического регулирования - техрегламенты ЕС "гораздо жестче" российских. РФ полагает, что вследствие этого доступ российских товаров на украинский рынок прекратится. Стоит отметить, ЕС неоднократно заявлял, что это опасение Москвы является в значительной мере мифизированным.

В-третьих, по мнению РФ, нужна унификация или взаимное признание норм фитосанитарного контроля: в России три формы выдачи сертификатов, а в ЕС - одна.

Для решения второй и третьей проблем может потребоваться значительное время, считает федеральный чиновник.

По сути, выполнение приведенных предложений РФ будет означать не только полный пересмотр соглашения об Ассоциации в части зоны свободной торговли, но и пересмотр внутренних торговых правил Евросоюза.

В Евросоюзе отвергают возможность того, что предметом трехсторонних консультаций Украина-Россия-ЕС станет просмотр текста Соглашения об ассоциации, или ее составляющих.

Украина также категорически отказывается вносить изменения в это соглашение в угоду России.

По материалам: "Украинская правда" 
Добавлено: 28-08-2014, 14:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх