Угрозами Кремль заставляет молчать родственников погибших в Украине российских солдат

Родственники погибших в Украине российских солдат молчат и боятся расследовать их смерть, потому что у них отберут государственную помощь.

«Российских военных, которых тайно отправили воевать на Донбасс, в случае смерти хоронят ночью или рано утром, чтобы как можно меньше людей видели такие «похороны». Родители российских солдат запуганы и не ищут правды. Семьям погибших запрещают с кем-то говорить о смерти сына или мужа. А если они начнут говорить, им угрожают лишением государственной помощи», – сообщает The New York Times. 


«Мы простые люди. У вас больше возможностей выяснить правду, чем у нас», – сказал журналистам дядя погибшего при загадочных обстоятельствах сержанта Владислава Баракова из села Селезнево.

Юрист Лев Шлосберг, который составляет список погибших в Украине российских военных, говорит, что Кремль издал тайный приказ отрицать гибель российских солдат на Донбассе.

В списке Шлосберга 12 имен, чья гибель на украинской территории проверенна. Одна он убеждает, что реальное количество жертв насчитывает сотни имен.


О гибели российских военных их родственники узнают после того, как солдаты перестают звонить домой. Правозащитник Елена Васильева говорит, что в таком случае добиться объяснений, куда делся солдат, почти невозможно.

Шлосберг говорит, что родители погибших часто отказываются искать правду о смерти своего сына.

«Им все равно. Для них война уже кончилась», – говорит юрист.

Напомним, российский политик и эксперт-эколог, основательница сообщества «Груз-200» Елена Васильева подсчитала, что после официально озвученных 2000 погибших в ходе военных действий на востоке Украины погибли еще более тысячи российских солдат. 

По материалам: НБН
Добавлено: 23-09-2014, 11:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх