Меньшинство в Европарламенте заблокировало процедуру отмены пошлин для Украины

Комитет по вопросам иностранной торговли Европейского парламента на заседании во вторник не поддержал предложение продлить действие автономных торговых преференций в отношении Украины по ускоренной процедуре

Ряд членов комитета во главе с лидером французского Национального фронта Марин Ле Пен сумели создать блокирующее меньшинство в составе одной десятой от количества членов комитета, что и не дало возможности принять решение о продлении действия автономных мер по ускоренной процедуре. Об этом сообщили в пресс-службе группы народных партий.

Среди тех, кто ее поддержал, Гельмут Шольц (группа объединенных левых, Германия), представители группы "Европа за демократию" Давид Боррелли (Италия) и Уильям Дартмут (Великобритания).

"Голосование против обязательств ЕС в Комитете и любые дальнейшие действия с целью отложить голосование могут негативно повлиять на международную репутацию ЕС, а также на политическую стабильность и мирный процесс в Украине", — сказал по этому поводу депутат Габриэлиус Ландсбергис.

Как сообщалось, 12 сентября комиссар ЕС по вопросам торговли Карел Де Гухт, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр экономического развития России Алексей Улюкаев договорились отложить на один год применение торговых частей Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. При этом Евросоюз заявил о намерении продлить на этот же срок — до 1 января 2016 года — действие автономных торговых преференций по отношению к Украине, заключающихся в отмене импортных пошлин.

ЕС подчеркивает, что решение было принято как часть плана мирного урегулирования в Украине.

По материалам: delo.ua
Добавлено: 8-10-2014, 13:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх