У берегов Швеции тонет "Дмитрий Донской" с ядерными боеголовками – российский оппозиционер

Инцидент с терпящей бедствие у Стокгольмского архипелага в Балтийском море таинственной субмариной обрастает новыми подробностями. Появились две основные версии происхождения и типа плавсредства.

Ситуация грозит перерасти в серьезный международный скандал

"Только что звонил знакомый из штаба Северного флота РФ. У берегов Швеции тонет "Дмитрий Донской". Путин не помогает. Все как с Курском”, - сообщает в Twitter публицист Павел Шехтман.

ТК-208 "Дмитрий Донской" — тяжёлый ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 941 "Акула", оснащённый гиперзвуковыми ядерными боеголовками типа "Булава". Экипаж составляет 165 военнослужащих (в том числе 51 офицер).

"Второй "Курск". С возможным нарушением госграницы государства, которое наиболее симпатизирует Украине.

Возможно - с ядерным оружием на борту. В день, когда они собирались начать наступление.

Бог играет не только за Украину, но и против п*******ов, пардон - лидеров цивилизованных стран, которые хотят ее сдать", - добавляет украинский военный эксперт Алексей Арестович.

Шведская военная разведка неофициально полагает, что в территориальных водах страны могла потерпеть аварию новейшая российская сверхмалая подлодка "Тритон НН" (главный разработчик – санкт-петербургский ЦКБ "Лазурит"), так называемый "носитель легководолазов", а по другой классификации "самопогружающийся катер проекта 31310", использующийся для диверсионно-разведовательных групп ВМС.

"К такому выводу пришли эксперты шведского ведомства обороны, проанализировав ситуацию. Катера-подлодки "Тритон НН" способны передвигаться в надводном состоянии со скоростью до 40 узлов в час, неся на себе экипаж водолазов и их снаряжение, а перемещаются они к месту действий с помощью крупных торговых судов", - сообщает "Радио Свобода".

В таком случае становится понятным появление в районе крушения субмарины российского ("либерийского") танкера NS Concord из Санкт-Петербурга.

Тем временем к Стокгольмскому архипелагу из Санкт-Петербурга приплыл корабль глубоководной разведки "Профессор Логачев", свидетельствует "Новое время" со ссылкой на данные специализированного ресурса Marinetraffic.

Возле российского корабля также замечены голландские фрегат HNLMS Evertsen и корабль HNLMS Zeeland.

По материалам: NEWSru
Добавлено: 20-10-2014, 07:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх