В Госдуме РФ потребовали от Януковича, Азарова и Пшонки дать денег на "Новороссию" и узаконить террористов на Донбассе

В Госдуме России зарегистрирован законопроект о предоставлении террористам на Донбассе статуса участников боевых действий

Депутат Государственной думы России от КПРФ, член комитета по обороне Вячеслав Тетекин предлагает предоставить статус участников боевых действий российским террористам, участвовавшим в прошлом или сейчас в конфликте на востоке Украины на стороне ДНР. Законопроект об этом официально внесен на рассмотрение российского парламента. О дате голосования пока не сообщается.

В интервью "Радио Свобода" Вячеслав Тетекин подтвердил, что цель его инициативы — помочь так называемым добровольцам, которые сейчас попадают под действие закона "О наемничестве", избежать юридической ответственности.

Депутат предполагает, что в случае принятия закона льготы участников боевых действий будут распространяться на "добровольцев", поддержавших террористов ЛНР и ДНР. Их количество он оценивает в 30 тысяч человек.

"Речь не идет о том, что сейчас там непосредственно участвуют в боевых действиях 30 тысяч добровольцев, их на самом деле меньше. Речь идет о людях, которые прошли через эту войну. Некоторые воевали там неделю, некоторые воевали несколько месяцев, но, по данным самих властей Донецкой и Луганской народных республик, через боевые действия прошло примерно 30 тысяч добровольцев", — рассказал Тетекин.

Власти России официально признают, что на стороне террористов ЛНР и ДНР воюют выходцы из России. Еще в сентябре председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в Донбассе растет число таких "добровольцев". "Мы видим, что в ряды тех людей, кто мужественно сражается за свои права, за справедливость, за мир на земле нашего братского народа, все больше вливается добровольцев из России", — сказала Матвиенко.

Еще один депутат Госдумы пригрозил выдворением Азарову, сыну Януковича и Пшонке.

Депутат Государственной думы РФ от "Единой России" Валерий Якушев заявил, что Николай Азаров, его сын Алексей, Виктор Пшонка и Александр Янукович, которые скрываются в России, куда перевели свои счета и собственность, должны дать денег Донбассу

"Если Азаров, Янукович, Пшонка по-человечески не понимают свой моральный долг перед жителями Донбасса и не хотят оказать помощь его жителям, то нужно не просто просить, чтобы они уехали, а гнать палкой из России и пусть их судят на их Родине по их законам. Они должны искупать свою вину, а не прятаться от своих собратьев. Зачем они здесь, если не поддерживают политику России и Новороссию? И Россия имеет полное моральное право выслать их из страны, но лучше бы они одумались и начали помогать Донецку и всей Новороссии", - заявил Якушев.

Напомним, 24 ноября на сайте КПРФ появилось заявление депутата Госдумы Валерия Рашкина с требованием "более строго и жестко подойти к вопросу о пребывании на территории России беглых украинских политиков и их родственников, вплоть до принятия решений об их выдаче Киеву".

Накауне террорист Олег Царев предложил привлечь бывшего Николая Азарова к "строительству Новороссии" в качестве эксперта по экономическим вопросам. 

По материалам: delo.ua Цензор.НЕТ
Добавлено: 28-11-2014, 14:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх