В России бушует валютный армагеддон: "Сбербанк" прекратил кредитовать физлица. Паника перекинулась на Крым

Банки массово приостанавливают валютные операции. На фоне девальвации российского рубля в аннексированном Крыму начался настоящий валютный ажиотаж

Сегодня в России по швам невероятно трещит экономика, которую сильно лихорадит второй день подряд. Рубль уже устанавливает не просто антирекорды, а мегаантирекорды - на Московской бирже доллар перевалил за 80 рублей, а евро - за 100.

Обваливаются акции компаний-гигантов на биржах. Российские банки прекращают валютные операции, а крупнейшее финучреждение РФ - "Сбербанк" - якобы объявило об остановке выдачи кредитов физическим лицам на всей территории России.  

"Заявки на новые кредиты не принимаются, рассматриваются только те заявки, которые были приняты до 16 декабря", - сообщил источник в банке изданию "Профиль". "Сбербанк" пока избегает официальных комментариев

Причинами такого стремительного падения рубля называют прежде всего санкции, которые Запад ввел против Кремля из-за его агрессии против Украины. Соответственно российские компании не могут взять кредиты за рубежом, а в самой России возник дефицит валюты, которая так необходима компаниям, чтобы рассчитаться за уже взятые кредиты.

Кроме того, подешевела нефть на мировом рынке - составляет уже ниже 60 долларов. А экономика России наполовину зависит от ее цены.  

Третья причина - ночью Центробанк РФ поднял учетную ставку до 17% и это вызвало невероятную панику на валютно-финансовом рынке России.

Курс иностранных валют меняется чуть ли не каждые 5-10 минут. Люди в панике бросились скупать все, что есть в пунктах обмена

«Берут все и доллар, и евро, и даже гривню спрашивают. Скупают по любому курсу, потому что он постоянно растет и люди хотят успеть купить по более низкому», – рассказали валютчики, отметив при этом, что пока в Крыму дефицита валюты нет.

По состоянию на 15:00 по местному времени, за один доллар в обменниках Симферополя просят 77 рублей, за один евро – 94 рубля, за 1 гривню – 2,90 руб.

Курс валют напрямую отражается на ценниках в крымских магазинах, где продавцы также не поспевают менять стоимость товара.

Сегодня утром в начале торгов рубль временно укрепился на фоне повышения ключевой ставки Центробанка РФ до 17%: он отыграл 5 рублей у американской валюты и 4 рубля - у европейской. Позже доллар подрос до 74 руб., евро – до 91.

По материалам: ТСН,  ДеПо 

Добавлено: 16-12-2014, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх