Исчезновение пассажирского самолета AirAsia: главные подробности

В воскресенье, 28 декабря, по пути из Индонезии в Сингапур исчез самолет авиакомпании AirAsia, на борту которого находились 155 пассажиров и 7 членов экипажа. Также появились смс-сообщения о том, что самолет Air Asia сел

В воскресенье, 28 декабря, по пути из Индонезии в Сингапур исчез самолет авиакомпании AirAsia, на борту которого находились 155 пассажиров и 7 членов экипажа.

Airbus A320-200, который совершал рейс QZ8501 из индонезийской Сурабайи в Сингапур, потерял связь с наземными службами в 7:24 утра по местному времени (2:17 по киевскому времени. - Ред.).

На официальном сайте AirAsia Indonesia сообщили, что на борту пропавшего самолета находились 155 пассажиров - 138 взрослых, 16 детей и 1 грудной ребенок. Также в самолете были два пилота и пятеро членов экипажа.

"156 человек из самолета - граждане Индонезии", - заявили в AirAsia Indonesia. Также в пропавшем самолете находились трое граждан Южной Кореи, и по одному - из Сингапура, Малайзии и Франции.

Позже в компании уточнили, что среди пассажиров есть также гражданин Великобритании.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что украинцев на пропавшем самолете не было. 

Также известно, что 23 человека, которые планировали лететь рейсом QZ850, не явились на регистрацию.

В AirAsia Indonesia сообщили, что перед исчезновением Airbus пилоты самолета просили отклониться от маршрута из-за непогоды.

В компании подчеркнули, что последнее плановое обслуживание исчезнувшего Airbus A320-200 проводилось в ноябре. "Капитан авиалайнера имел в общем 6100 часов налета", - отметили в AirAsia Indonesia.

Также появились смс-сообщения о том, что самолет Air Asia сел

Министерство транспорта Индонезии пока не может ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения о том, что пропавший утром самолет авиакомпании Air Asia совершил вынужденную посадку в восточной части индонезийского острова Белитунг в Яванском море.

"Мы в кризисном центре в Джакарте такой информации пока не получали. По некоторым данным, это узнали коллеги в Сурабае. Сейчас мы проверяем это", - заявил новостному порталу Detik.com официальный представитель Минтранса Барата.

По данным издания, СМС-сообщение от неизвестного отправителя о том, что самолет совершил вынужденную посадку и все пассажиры живы и здоровы, получил на свой мобильный телефон родственник одного из пассажиров пропавшего рейса.

Авиалайнер Airbus A320-200 компании Air Asia, совершавший рейс QZ8501 из индонезийской Сурабаи в Сингапур, пропал с диспетчерских радаров в ночь на воскресенье.

По данным перевозчика, в последний раз он выходил на связь в 07.24 по местному времени (02.24 кск).

На борту воздушного судна находились 155 пассажиров и 7 членов экипажа, в том числе 156 граждан Индонезии, три южнокорейца, один сингапурец и по одному подданному Великобритании и Малайзии.

Глава отдела по связям с общественностью Национальной поисково-спасательной службы Basarnas заявил, что самолет столкнулся с турбулентностью, попытался изменить курс и рухнул в море. Минтранс пока не подтвердил и эту информацию.

Ранее сообщалось, что радары Basarnas пока не обнаружили сигналов аварийного радиомаяка самолета. Власти Индонезии направили в район предполагаемого крушения к востоку от острова Суматра самолет, два вертолета и шесть спасательных судов. Малайзия, Сингапур и Австралия предложили содействие.

Добавлено: 28-12-2014, 16:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх