"Турецкому потоку" Путина прогнозируют полный провал

"Сказка" о "Турецком потоке" нужна Путину, чтобы показать россиянам — смотрите, Россия остается ключевым игроком, уверен посол Украины в Турции Сергей Корсунский

Провозглашенная Россией идея о прекращении транзита газа через Украину и переходе на "турецкий маршрут" к 2020 г. является фантастической и ей не суждено будет реализоваться.

Об этом в статье Прохладные воды "Турецкого потока" пишет доктор физико-математических наук, чрезвычайный и полномочный посол Украины в Турецкой Республике Сергей Корсунский.

Автор доказывает, что элементарный анализ свидетельствует — проекту этому не бывать, как и "Южному потоку".

Предложение России заключается в следующем. Подводная часть трубы от компрессорной станции "Русская" перенаправляется вместо болгарского порта Бургас на европейскую часть Турции западнее Стамбула. Из 63 млрд  кубометров  газа заявленной мощности трубы примерно 14 млрд  направляются на внутреннее потребление Турции. Оставшиеся почти 50 млрд доставляются на турецко-греческую границу. Оттуда (внимание!) европейские компании сами забирают газ и по построенным ими же газопроводам доставляют потребителям в Европе. Этим самым якобы обходится требование ЕС о выполнении условий Третьего энергопакета. Россия как бы говорит: сами стройте и сами потребляйте, отмечает автор.

"Однако единственное, что реально из всего этого, — это предложенная Турции смехотворная скидка в 6%, которая и так должна была быть предоставлена в связи с изменениями цен на нефть", - пишет Корсунский.

Автор обращает внимание и на крайне высокую предполагаемую стоимость проекта. По его оценке, газопровод с заявленной мощностью 63 млрд кубометров будет стоить примерно 16 млрд долл. Кроме того, проект предполагает строительство на границе Турции и Греции хранилищ природного газа, что потребует огромных инвестиций.

"Газпром" надумал строить "Турецкой поток" в условиях, когда в Европе уже в ближайшее время вступят в строй три новых терминала по приему сжиженного газа общей мощностью 10 млрд кубометров. Кроме того, Турция и Азербайджан уже приступили к строительству газопровода ТАНАП, по которому 10 млрд кубометров поступят в Грецию и далее в Италию через газопровод ТАП", - отмечает автор.

Также он напоминает, что на фоне постоянного снижения уровня потребления природного газа в Европе (в 2011-м — на 10%, 2012-м — на 2%, 2013-м — на 1,4%) стоит ожидать появления на европейском рынке переизбытка сжиженного газа. Не следует также забывать о поставках сланцевого газа из США, которые начнутся если не сегодня, то завтра. 

По мнению Корсунского, "сказка о "Турецком потоке" нужна Путину, чтобы показать на внутреннем рынке — смотрите, Россия остается ключевым игроком, и нет никакой изоляции — Китай, Индия и Турция с нами". "Несерьезно рассчитывать на то, что правящая в Турции партия, которая идет на судьбоносные парламентские выборы (июнь 2015 г.), будет играть в сомнительные игры с "медведем", который решил пометить "свою" территорию, забыв, что вокруг — давно уже не тайга, а современный мегаполис", - пишет посол.

Недавно Евросоюз скептически высказался относительно идеи перевести транзитный поток в Европу с украинского на турецкое направление. "Такая позиция "Газпрома" наносит ущерб имиджу компании как надежного поставщика", - заявил Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, комментируя намерения "Газпрома" строительства газопровода "Турецкий поток".

По материалам: ZN.UA
Добавлено: 17-01-2015, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх