МИД Британии вызвало посла РФ из-за полета Ту-95 над Ла-Маншем

На что Александр Яковенко заявил, что опасения британской стороны совершенно не понятны, поскольку "это был рутинный патруль"

МИД Британии заявило, что два российских самолета Ту-95 без каких-либо согласований пролетели над Ла-Маншем, из-за чего авиадиспетчерам пришлось изменить маршруты следования гражданских самолетов. В связи с этим ведомство вызвало посла России для дачи объяснений, сообщила Би-Би-Си.

После обнаружения борбардировщиков британские истребители с военных аэродромов в Лоссимуте и Конингсби были подняты в небо для перехвата. Они сопровождали российские самолеты 12 часов, пока те не покинули зону воздушного контроля Великобритании.

- Российские самолеты не залетали в воздушное пространство Великобритании. Во время нахождения в районе интересов Британии их сопровождали самолеты "Тайфун". Поэтому мы вызвали посла России для объяснения этого случая, - заявил представитель британского МИД.

В посольстве добавили:

- Британская сторона выразила обеспокоенность в связи с тем, что полеты российских военных самолетов якобы внесли дезорганизацию в работу гражданской авиации в районе Британских островов.

В ответ посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что российские самолеты не дестабилизировали полеты над Ла-Маншем и не несли никаких угроз.  По его словам, два российских военных самолета совершали "рутинный воздушный патруль" над открытым морем, а полет проходил в соответствии с международными правовыми нормами.

Яковенко подчеркнул, что опасения британской стороны совершенно не понятны, поскольку это был рутинный патруль.

По данным Би-Би-Си, российские бомбардировщики Ту-95 находились в 40 км от британской границы. Самолеты подлетели к Британским островам с севера, проследовали вдоль западного побережья Ирландии и достигли пролива Ла-Манш, после чего повернули назад.

По данным агентства, план полета бомбардировщиков заранее зарегистрирован не был, их бортовые ответчики были выключены, и они не вышли на контакт с авиационно-диспетчерской службой.

В пятницу, 31 октября, страны НАТО снова зафиксировали активность российских военных самолетов у границ Европы. Об этом говорится в заявлении представителя Альянса полковника Мартина Дауни, передает DW. Самолеты, включая истребители, бомбардировщики и самолеты-заправщики, появились в международном воздушном пространстве над Балтийским и Северным морями, а также над Атлантикой. При этом воздушное пространство стран-членов НАТО не было нарушено.

По материалам: KP,UA
Добавлено: 30-01-2015, 09:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх