Дещица: Меркель и Олланд могут договориться с Путиным на неприемлемых для Украины условиях

Украинский посол в Польше опасается, что новая "дорожная карта" по конфликту на востоке не устроит украинскую сторону.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд по итогам переговоров в Кремле могут принять план по урегулированию конфликта в Донбассе, на который Украина не согласится. Такие опасения властей озвучил в эфире польского телеканала  tvn24 украинский посол и экс-глава МИД Андрей Дещица

- Украина опасается, что Меркель и Олланд вылетят после переговоров с Путиным с "дорожной картой", которую Киев не сможет принять, - отметил дипломат.

Напомним, визит глав ФРГ и Франции в Москву запланирован на 6 февраля. Начало трехсторонних переговоров намечено на 16.00. Кроме того, в течении дня будут идти консультации экспертов трех стран.

- Главы трех государств обсудят, что конкретно могут сделать их страны, чтобы способствовать скорейшему прекращению гражданской войны на юго-востоке Украины, которая существенно обострилась в последние дни, что приводит к многочисленным жертвам, - заявил накануне пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

При этом замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый по итогам переговоров 5 февраля в Киеве подчеркнул, что в основу нового варианта урегулирования конфликта ляжет не некий "план Путина", а минские договоренности, достигнутые в сентябре.

В СМИ, тем временем, появилась информация, что Кремль в качестве основных шагов может предложить федерализацию Украины, пересмотр линии разграничения в зоне АТО и отказ от вступления нашей страны в НАТО. При этом накануне своего визита в Киев против членства Украины высказался Франсуа Олланд. А министр обороны Франции также выступил против предоставления Украине оружия.

"Принуждение к миру", новый план или просто козырные карты в перегороворах - именно в таком треугольнике версий пребывали те, кто следил за высадкой десанта политических тяжеловесов в Киеве. Очевидно же было одно - военный конфликт на востоке Украины приобрел такую форму, которая требует вмешательства "первых". Прикованное к ним пристальное внимание могли удовлетворить фигуры "высшего дипломатического пилотажа", но оказалось, что высокопоставленные гости даже не пытались приоткрыть завесу над всем происходящим. Отсюда, выводы о происходящем позволительно строить даже по закулисью визита.

По материалам: KP.UA
Добавлено: 6-02-2015, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх