Сенат США одобрил поставки оружия в Украину. Обама намерен наложить вето на законопроект об оборонной политике (ДОПОЛНЕНО)


Вчера сенаторы США большинством голосов приняли решение разрешить поставки летального оружия Украине.

В оборонном бюджете на следующий фискальный год, который начинается с октября текущего года, заложено 300 млн. долл. для Украины. Белый дом предупреждал о том, что летальное оружие и вообще оружие наступательного плана в Украину поставляться не будет. Однако Сенат не прислушался к рекомендациям Белого Дома и принял оборонный бюджет в соответствующей редакции. Согласно проекту Украина может рассчитывать на радарные системы и противотанковые комплексы на общую сумму в 300 млн. долл. Как отреагирует на это решение Обама, пока не известно. Однако ранее сообщалось, что президент США категорически против поставок летального оружия Украине, особенно после консультаций с европейскими партнерами. По его мнению, поставки такого оружия лишь усугубят конфликт, но не решат его.

Сенатор Маккейн назвал нынешнее неучастие США в конфликте Украины и России позорной страницей в истории государства.

Напомним, 26 марта Сенатом США единогласно была принята резолюция (S. Res. 72) с призывом к президенту Штатов Бараку Обаме ускорить передачу оборонного летального вооружения Украине. 15 мая комитет по вооруженным силам Сената США принял проект нового оборонного бюджета страны на 2016 финансовый год, который предусматривает предоставление военной помощи Украине  на сумму 300 млн дол. 16 мая Палата Представителей США одобрила законопроект об оборонном бюджете США на новый финансовый год, предусматривающий финансирование поставок летального оружия Украине, однако Администрация президента США уже сообщила о намерении наложить вето на этот законопроект, когда он попадет на подпись главе государства.

Президент возражает и против предложенного республиканцами плана, предусматривающего использование Пентагоном миллиардов долларов из специального военного фонда в обход обязательных лимитов, ограничивающих некоторые статьи расходов.  

Конгресс и президент должны до конца финансового года, т.е. до 30 сентября, урегулировать разногласия по поводу выделяемых Пентагону средств. 

По материалам: Replyua, ZN,UAHP2
Добавлено: 19-06-2015, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх