"ИГ" взорвали мечеть в столице Кувейта (ВИДЕО) ДОПОЛНЕНО

Более 20 погибших, 25 госпитализированы.

26 июня "Исламское государство" взяли она себя ответственность за взрыв шиитской мечети в столице Кувейта Эль-Кувейт. Медики сообщают о 15-ти погибших. Это одна из самых мощных атак исламистов в стране, сообщает Sky News Arabia.

Теракт произошел во время пятничной молитвы по случаю Рамадана в шиитской мечети "Имам Садик" в районе Эс-Савабир. Люди были на коленях в молитве, когда произошел громовой взрыв, который разрушил стены и потолок. Очевидцы сообщают, что бомбу взорвал находившийся среди прихожан террорист-смертник, которому на вид было около 30-ти лет.



Полиция оцепила район теракта. Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах прибыл к месту трагедии. Совет министров страны проведет 26 июня экстренное заседание. Министр информации шейх Сальман Сабах Салим аль-Хмуд ас-Сабах, заявил, что "Кувейт осуждает подобные нападения".


В конце мая 2015 года исламисты совершили два подобных теракта в шиитских мечетях на востоке Саудовской Аравии. Тогда погибли более 10 человек.


СПРАВКА


Богатый нефтью Кувейт находится на границе с Ираком и Саудовской Аравией. "ИГИЛ" считают шиитов еретиками. Сами боевики придерживают суннитской ветви ислама.


В мае 2015 года боевики "Исламского государства" взяли на себя ответственность за два смертельных взрыва против шиитских мечетей в Саудовской Аравии. Оба теракта произошли в течение пятничных молитв.


Также "ИГ" утверждали, что несколько раз нападали на шиитов в Йемене (также граничит с Саудовской Аравией), в частности, в середине июня 2015 года. 17 июня, они заявили о пяти одновременных взрывов в шиитских мечетей и офисов в столице Йемена Сане. Тогда погибли 31 человек и десятки людей были ранены.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Тунисе террористы обстреляли 2 отеля: десятки убитых (ФОТО)


В отеле Marhaba, который расположен на набережной города Сус, произошла стрельба. Террорист с автоматом Калашникова наперевес ворвался в здание и расстрелял посетителей.

Погибли по меньшей мере 19 человек, еще десятки ранены. Их национальность пока неизвестна, но этот курорт является популярным среди англичан.


Силовики сообщили, что один из нападавших был ликвидирован.


Также есть данные, что были убиты несколько посетителей соседнего отеля Bellevue.


Тем временем издание News.sky сообщило о 27 убитых. На пляжах начать паника, а в номерах гостиницы люди принялись строить баррикады.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После атаки на фабрику во Франции на заборе нашли голову с арабскими символами (ВИДЕО)


В районе Гренобля террорист совершил нападение на газовый завод Air Products. Человек, размахивал флагом "Исламского государства". Были слышны несколько взрывов.


Французские СМИ сообщили об одном погибшем - около объекта нашли тело без головы. Также ранения получили несколько рабочих, сообщило агентство France Presse.


На отрубеную голову жертвы были нанесены арабские надписи. Она лежала у ворот завода.


Около 13:00 стало известно, что президент Франции Франсуа Олланд в эстренном порядке покинул саммит ЕС в Брюсселе и возвращается на родину.


По данным Le Figaro, мужчина за рулем автомобиля протаранил ворота предприятия и врезался в складированные баллоны с газом. Произошел взрыв.


В то же время FranceTV Info утверждает, что на завод напал человек, который "вошел туда с исламским флагом в руках". Он взорвал несколько баллонов с газом.


25 июня джихадисты из "ИГ" напали на сирийский город Кобани на границе с Турцией и убили много местных жителей, в том числе курдов из соседней деревни.


26 июня стали известны подробности нападения. Представитель курдов Идрис Насан рассказал по телефону журналистам CNN, что боевики проникли в город под видом курдов.


25 июня сообщалось о нескольких десятков погибших жителей сирийского Кобани. 26 июня стало известно, что всего в городе погибли 146 человек, передает Reuters. Это одно из самых массовых убийств мирных жителей за историю конфликта ИГ с сирийской армией и курдскими боевиками.




По материалам: KP.UA, ТСН

Добавлено: 26-06-2015, 17:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх