Американский политолог предлагает превратить Украину во вторую Финляндию

Американский политолог Збигнев Бжезинский предлагает предоставить оружие Украине для защиты и интегрировать ее в объединенную Европу по образцу Финляндии после Второй мировой войны.

По мнению Бжезинского, которое он озвучил в интервью немецкому изданию Spiegel Online, новая "холодная война" не продлится долго, ведь события в современном мире развиваются значительно быстрее, чем прежде, считает аналитик. Однако, по словам американского политолога, США не будет игнорировать агрессивное поведение России, поэтому в Вашингтоне решили разместить войска и технику в Восточной Европе.

Я не хочу никакой войны, но я не готов дать себя запугать утверждением, что мы провоцируем войну симметричной реакцией. Наоборот: если мы не будем реагировать, то это верный способ достичь войны, 

— считает эксперт.

Говоря об российско-украинском конфликте, Бжезинский выступил за предоставление Украине летального оружия.

"Было бы целесообразно предоставить Украине оборонительное оружие для защиты крупных городов, например, противотанковое вооружение или минометы, потому что мы должны были повысить цену российского насилия. Захват города, население которого настроено на оборону, требует чрезвычайно больших затрат", — аргументировал аналитик.

Как вариант решения конфликта между Украиной и Россией Бжезинский предлагает "финский сценарий" — после Второй мировой войны Финляндия не присоединилась ни к НАТО, ни к Варшавскому договору.

Украина должна иметь право свободно выбирать свою политическую идентичность и больше связываться с Европой. В то же время Россию надо заверить, что Украину не примут в НАТО. Это формула решения (конфликта — "24"), 

— предлагает он.

Кроме этого, проводя аналогию между Гитлером и Путиным, Бжезинский отметил, что российский президент, в отличие от Гитлера, "заинтересован в личном обогащении".

Тем временем российский политолог Андрей Пионтковский считает, что Путин развернул масштабное дипломатическое наступление в Европе, чтобы навязать Украине свою интерпретацию Минских соглашений.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 30-06-2015, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх