Нефть Brent упала ниже $60 за баррель впервые за два месяца

Котировки нефти эталонных марок снижаются в понедельник, при этом цена Brent опустилась ниже $60 за баррель впервые с апреля на итогах референдума в Греции. Референдум в Греции также ударил по евро и фондовому рынку

Котировки нефти эталонных марок снижаются в понедельник, при этом цена Brent опустилась ниже $60 за баррель впервые с апреля на итогах референдума в Греции.

Как пишет агентство Bloomberg, августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures утром торгуются в районе $59,55 за баррель, что на $0,77 (1,28%) ниже уровня на закрытие предыдущих торгов.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась на $ 2,15 (3,78%) - до $ 54,78 за баррель.

Как сообщает МВД Греции по результатам подсчета бюллетеней со всех участков, "нет" предложениями международных кредиторов на прошедшем в воскресенье референдуме сказали 61,31% голосовавших, в поддержку высказались 38,69% участников референдума. Для обсуждения сложившейся ситуации на 7 июля назначено проведение саммита стран еврозоны.

Кроме того, инвесторы внимательно следят за ходом переговоров между Ираном и "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия). Иран рассчитывает на то, что сможет увеличить экспорт нефти вдвое в течение шести месяцев после снятия международных санкций.

Курс европейской валюты снижается, а инвесторы ищут "тихие гавани"


В связи с итогами референдума в Греции, на котором граждане страны проголосовали против принятия условий кредиторов, 6 июля курс евро по отношению к доллару США снизился на полпроцента — до $1,1035.

На 11 базисных пунктов, до 2,28%, снизилась доходность 10-летних американских государственных облигаций. Идут вниз, теряя примерно 1,2%, фьючерсы на фондовый индекс Standard & Poor's 500, свидетельствуют данные  Bloomberg.

Аналитики JPMorgan и Barclays считают, что основным теперь становится сценарий выхода Греции из еврозоны, в связи с чем инвесторы будут стремиться перейти в активы с низким уровнем риска.

BNP считает, что теперь американский Федеральный резерв будет вынужден до декабря осуществить повышение базовой процентной ставки. По мнению аналитиков, результаты референдума в Греции повышают вероятность выхода страны из еврозоны.

По материалам: Gazeta.ua, Сегодня.ua
Добавлено: 6-07-2015, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх