Продана телеграмма, которая довела Гитлера до суицида

Лот купили почти за 55 тысяч долларов

В США аукционный дом Alexander Historical Auctions продал с торгов телеграмму Германа Геринга, посланную в 1945 году Адольфу Гитлеру, сообщает The Telegraph.

Пожелтевший от времени бланк приобрел коллекционер из США, пожелавший остаться неназванным. Лот он купил почти за 55 тысяч долларов. Покупка ему обошлась более чем вдвое дороже начальной цены. 

История телеграммы такова. Она была найдена 8 мая 1945 года в бункере Гитлера. Позже капитан американской армии Бенджамин Брэдин увез ее в США в качестве сувенира.

Он и не подозревал, какое она имела значение. В конце апреля 1945 года ее написал рейхсмаршал Герман Геринг, находившийся в то время на юге Германии. Он предложил Гитлеру сложить с себя полномочия и передать ему бразды правления страной – "на благо народа и отечества". Считается, что телеграмма привела фюрера в ярость и сказалась на его психическом состоянии.

Исследователи полагают, что она в числе прочего подтолкнула Гитлера к самоубийству. Как бы то ни было, но Геринг был обвинен в измене родине, лишен всех постов и арестован. А спустя несколько дней Гитлер покончил с собой.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 10-07-2015, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх