МВФ предупредил Украину о последствиях семи "фискальных" законопроектов

В Международном валютном фонде выразили обеспокоенность возможным принятием Верховной Радой Украины семи "фискальных" законопроектов.

Соответствующее заявление сделал директор Европейского Департамента МВФ Пол Томсен.

"Органы власти Украины предпринимают решительные прогрессивные шаги в ответ на долговременные экономические дисбалансы, несмотря на сложную экономическую и финансовую ситуацию. Вместе с тем мы наблюдаем с беспокойством за недавними законодательными инициативами, которые имеют целью развернуть это продвижение. Речь идет, в частности, о последнем актуальном пакете в составе семи законопроектов в фискальной области, которые предлагается вынести на будущей неделе на рассмотрение парламента. Эти законопроекты делают невозможными мероприятия, которые были осуществлены в контексте поддержанной МВФ программы, в отрасли пенсионной реформы, реформы энергетического сектора и рационализации расходов", - отметили в организации.

В МВФ предупредили, что фискальная стоимость этих законопроектов может достичь около двух процентов ВВП уже в этом году и 3 процента ВВП в 2016 году. "Если эти законопроекты будут приняты, они существенно ослабят текущие усилия на пути возобновления фискальной стойкости и макроэкономической стабильности в Украине", - отметили в фонде. 

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 13-07-2015, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх