Грецию могут уже сегодня «попросить» из еврозоны

ЕС пойдет на уступки, чтобы Греция осталась в еврозоне. Но Правительству Ципраса поставили ультиматум

Лидеры ЕС заявили, что будут до последнего бороться за то, чтобы Греция осталась в еврозоне. Премьер-министру Алексису Ципрасу придется тоже принять все условия Евросоюза, и уже с понедельника начать готовиться к переговорам. Дональд Туск отметил, что был вынужден отменить запланированный  саммит до тех пор, пока все вопросы по Греции не будут улажены.

Греция должна принять все выдвинутые ей условия, в частности, провести пенсионную реформу и повысить налоги. Евросоюз настаивает на том, чтобы отложить переговоры лидеров всех стран Евросоюза. Когда Греция юридически сможет доказать, что все требования были соблюдены, переговоры возобновятся. В свою очередь, греческие власти озвучили сумму в 7 миллиардов евро, которую они требуют до 20 июля – последнего срока погашения выплат по облигациям ЕЦБ. Неизвестно, что ответят лидеры ЕС на такие условия Греции.

Германия настаивает на выходе Греции из зоны евро минимум на пять лет, и некоторые страны поддержали ее. Немецкие лидеры озвучили более жесткие условия, в том числе и полную блокировку государственных активов. Некоторые эксперты считают, что заседание было отложено только по причине того, что лидеры ЕС не доверяют греческим властям. 

Что касается Ангелы Меркель, то она находится под сильным давлением, хотя сама неоднократно заявляла о том, что хочет видеть Грецию в еврозоне.

По оценкам участников совещания, Греция нуждается в финансировании в объеме от 82 до 86 миллиардов евро. При этом 7 миллиардов стране необходимо передать до 20 июля, и еще 20,5 миллиарда — до середины августа. Новый план о предоставлении помощи Греции должен был обсуждаться на саммите глав стран ЕС 12 июля. Однако заседание было отменено, посколько переговоры Еврогруппы, начавшиеся 11 июля, не закончились в срок и продолжались весь день 12-го числа. Напомним, что Греция получает помощь от международных кредиторов с 2008 года, когда страна фактически оказалась на грани дефолта. Срок действия очередной программы финансовой помощи Греции истек 30 июня. Без финансовой помощи извне Греция не может обслуживать ранее полученные кредиты — 30 июня она пропустила платеж в 1,6 миллиарда евро по кредиту МВФ. 10 июля власти Греции направили в Еврокомиссию план, по которому надеялись получить от международных кредиторов 53,5 миллиарда евро.

По материалам: НР2Replyua
Добавлено: 13-07-2015, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх