Противники мер жесткой экономии устроили беспорядки в центре Афин (ФОТО + ВИДЕО)

Полиция задержала более 50 протестующих.

Митинг против мер жесткой экономии в центре Афин перерос в беспорядки и столкновения с полицией.  Столкновения начались у здания парламента, где на тот момент решалась судьба предложений стран-кредиторов.  

Протестующие в масках и шлемах забросали полицейских бутылками с зажигательной смесью.  В свою очередь правоохранительные органы применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В ходе акции протеста под зданием парламента Греции задержали около 50 человек. Кроме того, по данным агентства АFP в стычках получили легкие ранения четверо полицейских, а также два фотографа.

Несмотря на демонстрации, парламент Греции одобрил соглашение с Еврогруппой. За соглашение проголосовали свыше 168 греческих депутатов, против — 49, еще 5 депутатов воздержались. Около половины тех, кто проголосовал против являются членами правящей партии СИРИЗА. 13 июля лидеры ЕС подтвердили достижение соглашения с Грецией. Президент Европарламента Мартин Шульц также отметил, что временный выход Греции из еврозоны больше не является предметом обсуждения, так как стороны продвинулись в переговорах.

Греция не выплатила МВФ часть долга к 1 июля, чем фактически объявила дефолт. На референдуме 5 июля греческий народ высказался против принятия соглашения кредиторов - 61,31% сказали "нет". При этом греческий премьер Алексис Ципрас и его команда агитировала греков сказать "нет" кредиторам, чтобы якобы улучшить переговорную позицию Греции перед МВФ, ЕЦБ и Евросоюзом.

В то же время, как сообщают западные СМИ, референдум практически ни на что не повлиял - в конечном итоге Греция была вынуждена принять основные требования кредиторов, от которых упорно отказывалась месяцы переговоров.  Минфин Германии до последнего отказывался принимать даже новые предложения Греции, в которых Ципрас шел на большие уступки, и рассматривал вариант выхода Греции из еврозоны на пять лет


По материалам: ZN,UA
Добавлено: 16-07-2015, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх