"Мы никогда не пойдем на уступки, которые угрожают нашим интересам": Власти Турции отказались предоставлять транзит российскому газу

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йыдлыз заявил, что страна не пойдет на уступки российской компании "Газпром" в вопросах реализации проекта "Турецкий поток".

"Москва видит в нас только транзитную страну. Для нас в этом нет никакого смысла. Мы заинтересованы в создании совместной системы поставок. Принципиальное соглашение по этому вопросу было достигнуто, однако Россия пошла на попятную", - отметил он.

По мнению министра, "Турецкий поток" должен отвечать интересам как Москвы, так и Анкары. "Мы никогда не пойдем на уступки, которые угрожают нашим интересам", - отметил политик, добавив, что проблема не может быть решена только предоставлением скидок на газ.

Как сообщалось ранее, компания "Газпром" расторгла контракт с итальянской компанией Saipem на строительство первой нитки морского газопровода "Турецкий поток".

Напомним, в Украине не слишком серьезно воспринимают заявления России о строительстве "Турецкого потока" и пока не видят возможности участия российских инвесторов в проектах, связанных с нашей газотранспортной системой.

"Турецкий поток мы считаем частично блефом. Процентов на 90", - заявил глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" Андрей Коболев на энергетическом саммите в Берлине.

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 20-07-2015, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх