Европа ужесточает визовый режим с Украиной

Из 22 стран, входящих в Шенгенскую зону, 16 увеличили количество визовых отказов украинцам.

Часть стран Шенгена существенно снизили долю мультивиз для украинцев. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин на заседании парламентского комитета по европейской интеграции

Министр признал: некоторые консульства сознательно не дают визы нашим соотечественникам, даже когда те имеют на это право. Перечень таких дипучреждений Климкин не уточнил, но заверил, что МИД осуществляет на них давление, требуя вернуться к предыдущей практике.

В то же время сообщается, что страны Шенгенской зоны ужесточили требования к украинцам, которые подают документы на получение виз. Так, они начали требовать документы из так называемого необязательного списка и проверять их подлинность.

Кроме того, записаться в очередь на подачу документов на ближайшие даты сейчас практически невозможно.

Эксперты предупреждают: из-за нововведений теперь нужно планировать поездку не позже, чем за полтора месяца до предполагаемой даты.

О том, что отдельные страны ЕС превращают визы в непреодолимый барьер, свидетельствует статистика за прошлый год. Из 22 стран, входящих в Шенгенскую зону, 16 увеличили количество отказов в визах украинцам по сравнению с 2013 годом.

Швейцария и Финляндия стали отказывать в три раза чаще, Испания, Португалия, Греция и Швеция – почти вдвое. Рекорд установила Бельгия: показатель отказов в 2013 году у этого королевства и так был одним из крупнейших – почти 5,5% от общего количества обращений, а в прошлом году он вырос до 9,5 %.

С 23 июня существенно усложнилась процедура оформления для украинцев документов для туристической поездки или выезда на заработки в страны ЕС.

По материалам: Корреспондент.net
Добавлено: 22-07-2015, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх